Как зарегистрировать товарный знак самостоятельно?

Товарные знаки
Анонимный вопрос
Помощь в регистрации интеллектуальной собственност...  · 19 дек 2019

Дорогие друзья! Вы решились зарегистрировать товарный знак самостоятельно – это достаточно непростой шаг, который мы одобряем и готовы помочь и подсказать, что для этого необходимо сделать и как достичь положительного результата.

Как упоминалось в наших предыдущих комментариях на сегодняшний день государство (как-бы это громко не звучало) стремится предоставить государственные услуги для обычного потребителя как можно удобнее. При этом государственные услуги на портале «Госуслуг» предоставляются в электронном виде. Именно о применении данного портала для самостоятельной электронной подачи заявки на регистрацию товарного знака, мы хотели рассказать Вам.

Да, именно портал «Госуслуг», по нашему мнению позволяет подать все необходимые документы на регистрацию товарного знака с наименьшими затратами.

Для работы через портал «Госуслуг» Вам понадобится:

  • доступ в интернет;
  • учетная запись на портале «Госуслуг»;
  • крипто провайдер и электронная цифровая подпись.

Перед самостоятельной подачей заявления на регистрацию ТЗ рекомендуем выполнить следующее:

  • удостовериться, что Ваше обозначение еще не зарегистрировано в качестве товарного знака, путем проведения поиск по существующим товарным знакам;
  • определить на какие товары или услуги будет распространяться Ваш будущий товарный знак;
  • оплатить государственную пошлину за регистрацию заявки на регистрацию товарного знака и принятие решения по результатам формальной экспертизы, а также пошлину за проведение экспертизы обозначения и принятие решения по ее результатам. Вместе с тем при электронной подаче заявки пошлина уменьшается на 30%;
  • установить на компьютер, с которого будет направляться заявка, криптопровайдер и личный сертификат.

После выполнения подготовительных рекомендаций следует самостоятельно составить заявление и направить его для регистрации товарного знака. Пошаговое руководство на самостоятельную регистрацию товарного знака представлено ниже.

  1. Заходим в личный кабинет на портале «Госуслуг»;
  2. Выбираем раздел услуги и в поисковом поле вводим государственная регистрация товарного знака, осуществляем запрос и переходим в подраздел «Регистрация товарного знака»;
  3. В данном подразделе находим «Документы, необходимые для получения услуги», скачиваем заявление и согласие на обработку персональных данных и заполняем их.
  4. Подготовленные документы (заявление, согласие, квитанцию об оплате) формируются в один архивированный файл;
  5. На портале «Госуслуг» в подразделе «Регистрация товарного знака» (см. п.2) нажимаем кнопку «Получить услугу», заполняем требуемые поля, прикрепляем архивированный файл (см. п.4) и подписываем направляемый пакет документов электронной цифровой подписью. На данном этапе у пользователей, не имеющих плагина для работы с сайтом госуслуг, криптопровайдера или электронной подписи могут возникнуть некоторые сложности. Если у Вас на компьютере не установлен плагин для работы с порталом госуслуги, тогда система предложит установить плагин последней версии. В случае если у Вас отсутствует криптопровайдер или электронная подпись необходимо приобрести их в аккредитованном центре вашего города и установить на свой компьютер;
  6. После подписания пакет документов направляется в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, где заявке присваивается регистрационный номер и осуществляются этапы регистрации.

На этом процесс самостоятельной регистрации товарного знака заканчивается и остается только ждать результатов проведения формальной экспертизы и экспертизы по существу. Если в ходе проведения экспертиз у специалистов Роспатента будут возникать какие-либо вопросы, замечания и прочее, тогда они свяжутся с Вами по адресу, указанному в заявочной документации.

После проведения экспертиз и принятия положительного решения по поданной заявке, после оплаты государственной пошлины за регистрацию товарного знака, Ваш товарный знак будет внесен в реестр товарных знаков и на Ваш адрес будет направлено свидетельство о регистрации товарного знака.

Помимо описанного способа самостоятельной электронной подачи заявки на регистрацию товарного знака через портал «Госуслуг» существует еще один, наиболее автоматизированный способ подачи посредствам официального сайта ФИПС, о котором мы рассказываем в нашей статье на сайте компании Elpaon.

Мы надеемся наша информация для Вас стала полезна, и вы сможете самостоятельно зарегистрировать товарный знак.