Как заправить печать штемпельной краской?

Печать
Анонимный вопрос
Изготовитель печатей и штампов.  · 20 нояб 2018

Это смотря какая технология использовалась для изготовления вашей печати.

При изготовлении фотополимерным способом и гравировкой на резине всё просто. Нужно достать штемпельную подушку из оснастки и аккуратно заполнить её краской из флакона (они имеют специальные носики для лучшей заправки). Прижимаете носик флакона к краю подушки и легонько нажимая на флакон проводите линию к другому краю. И так, пока не заправите всю подушку. Будте аккуратны, с непривычки легко перелить краску, тогда печать будет оставлять кляксы на бумаге и надписи могут не читаться.

Если у вас флэш-печать (красконаполненная)

Лучше всего обратиться в штемпельную мастерскую. Краска от обычных печатей не подходит для красконаполненных печатей. Но если она у вас есть, то вот что нужно сделать.

  • Достаньте из корпуса печати картридж-фильтр. В некоторых оснастках он не вынимается, а заправа производится через специальный штуцер в оснастке.
  • В процессе извлечения вы неизбежно достанете и резинку-клише. Переверните её тыльной стороной вверх и положите на кусок любой пленки. На всю поверхность нужно нанести 3-4 мл краски и оставить до полного впитывания.
  • Картридж-фильтр заправить 5-7 мл краски и так же оставить до впитывания краски.
  • Собрать печать. Будьте аккуратны, если фиксирующее кольцо пластиковое, оно легко ломается.
Алексей К.