как запоминать текст прочитанного, а то я читаю книгу а запомнить эту книгу не могу и не могу вспомнить то что прочитал?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Архитектура, книги, самообразование, общественные...  · 18 мар 2022
Есть много литературы как по психологии памяти, так и по конкретным методикам запоминания (включая мнемотехнику), методикам работы с книгой. Основное правило — глубокое осмысление запоминаемой информации. Понять — значит запомнить. Например, с целью выстраивания логических связей в запоминаемом тексте применяются методы: метод смысловых опорных пунктов, метод отсечения главного, метод восстановления с конца, метод неожиданного вопроса, метод объяснения другому, метод доказательства противоположного (взято из брошюры В.А. Борисова "Рациональный способ запоминания текста").
Вот ещё несколько полезных книг по теме, которые мне попадались:
  1. Келли Л. Мастерская памяти. Лучшие методики запоминания в истории человечества / Линн Келли; [пер. с англ. О. Сивченко]. — СПб.: Портал, 2021. — 400 с.
  2. Учимся учиться/Под ред. А. М. Зимичева.— Л.: Лениздат, 1990.—205 с.
  3. Васильева Е.Е. Суперпамять, или Как запомнить, чтобы вспомнить? : экзамены и карьера без проблем / Е. Е. Васильева, В. Ю. Васильев. — М.: Астрель, 2007. — 478 с.
  4. Хорсли К. Безграничная память. Запоминай быстро, помни долго / Кевин Хорсли ; [перевели с английского А. Шмид, А. Литвинов, О. Тишакова]. — СПБ.: Питер, 2018. — 183 с.
  5. Бьюзен, Т. Суперпамять / Т. Бьюзен; пер. с англ. – 6-е изд. – Минск: «Попурри», 2008. – 208 с.
  6. Головлева И. В. Самоучитель по развитию памяти. – М.: Мир книги, 2005. – 320 с.
  7. Мюллер Станислав. Разблокируй свою память: запомни все! – СПб.: Питер, 2010. – 192 с.
Список книг можно было продолжить, но и этого более чем достаточно.