Как закрытие границ сказалось на мутациях коронавируса? Поделитесь интересными точками зрения.

+1
София Шайдуллина
Сержант войск РХБЗ в отставке.  · 13 июл 2021

Здравствуйте София! Вопрос очень интересный и сложный. Без тонны информации и анализа - не обошлось.

Мы никогда не слышали, о афганском или монгольском штамме вируса. А российские штаммы, коих уже несколько тысяч по данным ГНЦ "Вектор", мало чем отличаются от уханьского. Зато все слышали о британском, индийском, миланском, южно-африканском. Но почему так?!

Пуштуны или монголы, так-же как эвенки и чукчи - это кочевые народы, они постоянно перемещаются внутри страны и по соседним территориям. Но и жители России настолько неоднородны, что тоже постоянно перемещаются, и внутри страны, и с соседями. А страны ЕС, Британия, Индия, ЮАР - забаррикадировались наглухо! Въехать или выехать - невозможно.

С этой точки зрения - закрытие границ представляет опасность. Опасность формирования, в отдельной небольшой стране, как в самостоятельном живом организме - новых мутаций! Ведь вирус циркулирует никуда не исчезая, порождая новые, уже устойчивые и более опасные штаммы. Если, конечно, не происходит как в Сан-Марино, где вакцинировано уже 67% населения и нет никаких мутаций.