Как законно не платить по кредитам?

и возможно ли это?
ЮриспруденцияФинансы+3
Дмитрий Артеменко
Руководитель отдела клиентского сервиса  · 5 сент 2022  · fpa.ru
Законно не платить кредит, если у вас нет денег, – это реально. В России действует закон о банкротстве, позволяющий гражданам признавать свою финансовую несостоятельность и списывать все долги.
«Золотое» правило для заемщиков, которые не могут платить по кредиту – обращайтесь в банк первыми. Не скрывайтесь и не игнорируйте звонки. Сразу сообщите, что не сможете внести платеж в этом месяце, и отлично, если для этого будет существенная причина;
Не ждите, что задолженность пропадет сама собой и про вас забудут. Сейчас такие случаи практически исключены – все автоматизировано и внимательно контролируется. Пропустили платеж? В банке об этом узнают сразу – в тот же день;
Всегда подтверждайте причины, по которым вы не можете платить, документально. Сократили на работе? Приносите копию трудовой книжки. Заболели? Подойдет выписка из медицинской карты. На «честное слово» вам никто не поверит;
Рефинансирование, реструктуризация, отсрочка платежа – соглашаться на них или нет, решает только банк. Если вы исправно платили по кредиту, то есть шанс, что вам пойдут на встречу. Если кредитная история испорчена, то будьте готовы к отказу;
Если долгов много и вы уже не можете по ним платить, то подойдет банкротство. Это не временная отсрочка, а полноценное списание долгов – в полном объеме и навсегда. Однако банкротство требует профессиональной помощи, которую вы всегда можете получить у юристов нашей компании.
ответ не достоверный