Как законно не платить по кредитам?

и возможно ли это?
ЮриспруденцияФинансы+3
Дмитрий Артеменко
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 20 янв 2023  · mrqz.me/skorohod
Добрый день, процедуру банкротства физических лиц в России регулирует  Закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ. Закон распространяется почти на все типы долгов, в том числе по кредитам: ипотечным, потребительским, автокредитам. Однако существуют и исключения, например, если имеются долги такие, как алименты или был нанесён вред чьей-то жизни и здоровью и не был возмещен, банкротство не избавит от таких выплат.
Объявить о банкротстве следует, если нет возможности погасить долги в установленный срок, в случае если имущества и доходов не хватит на удовлетворение требований кредиторов.
На сегодняшний день существует процедура внесудебного банкротство через МФЦ, которое требует соблюдение некоторых условий:
• сумма долга от 50 000 руб. до 500 000 руб.,
• наличие хотя бы одного закрытого исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Соблюдение вышеуказанных условий является обязательным для прохождения внесудебной процедуры банкротства.
В случае, если должник не подходит хотя бы под один из критериев, необходимых для прохождения процедуры банкротства через МФЦ, то всегда есть вариант прохождения процедуры банкротства в судебном порядке.
Самому признать себя банкротом нельзя, это делает арбитражный суд.
Судебное банкротство проходит в несколько этапов:
• Человек подает заявление в арбитражный суд.
• Если суд признает его обоснованным, вводится процедура реструктуризации долгов.
• Реструктуризация означает утверждение кредиторами графика погашения задолженностей сроком до 3 лет. Это возможно только при наличии у должника источника стабильных доходов, соизмеримых с долговой нагрузкой, поэтому срабатывает редко.
• Если реструктуризация невозможна, суд признает человека банкротом и вводит процедуру реализации имущества.
• После завершения этой процедуры гражданин освобождается от долгов.