Как закончит свое существование наша вселенная?

На днях увидела новость, что вселенная просто испарится в конечном итоге, т.е останутся черные и они в конечном итоге тоже испарятся. Останется ли хоть что то или будет просто вечная пустота?
И возможно ли, что потом родится новая вселенная? а может и наша когда то также появилась
Как все закончится и когда ?
ФизикаАстрономия+2
Анонимный вопрос
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 15 июн 2023
По порядку.
Космологией никогда не занимался.
Но, если Вам кто-нибудь начнёт рассказывать жуткие сценарии гибели Вселенной — повернитесь и уходите. Никто этого толком не знает.
Что известно достоверно:
Вселенная плоская (сумма углов больших треугольников 180 град) и красное смещение имеет место. В сочетании с отсутствием стационарных решений  в ОТО это означает, что Большой Взрыв имел место. В сочетании с распределением лёгких изотопов, неоднородностью реликтового излучения можно легко поверить в возраст Вселенной типа 13-14 млрд лет.
В 13,72 млрд я поверить уже не могу. Хотя такой точностью принято гордиться, но у меня не получается поверить ни в точность измерения расстояний по стандартным свечам, ни в точность методов обработки результатов с подгонкой по параметрам.
Теперь о грядущей катастрофе. Когда я учился в школе, плотность Вселенной была неизвестна. Поэтому расширяется ли она всегда или потом начнёт сжиматься до нового Большого Взрыва было совсем непонятно.
Теперь, с появлением тёмной энергии, принято считать, что расширяется и ускоренно. В этой модели нам повезло вовремя родиться и присутствовать в такой период, когда перечисленные выше параметры ещё можно измерить, да и галлактики видны (ещё не разбежались). Слабость аргументации в том, что про тёмную энергию почти ничего не известно. Пока предполагается, что плотность её не меняется. При расчётах это удобно, но на библии в этом лучше не клястся.
В любом случае ещё 13 млрд лет Вселенная продержится. За такое время есть надежда придумать куда можно спрятаться, благо разговоры о мультивселенной уже идут.
Все по делу.