Как задать хороший вопрос?

ВопросЗадание вопрос
Тоня Самсонова
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 17 окт 2019  · otzyvmarketing.ru

Задать хороший вопрос достаточно легко. Для этого нужно быть в курсе самых трендовых тем сегодняшнего дня. Узнать о трендах можно с помощью различных сервисов, вроде Wordstat «Яндекса» или просто просмотреть тренды YouTube и других социальных сетей.

Трендовую тему нужно выбирать так, чтобы она была долгоживущей. Нельзя выбирать сиюминутные темы, которые через несколько дней уйдут с повестки дня. Следует мыслить стратегически. Вопрос должен набрать больше лайков, поэтому он должен понравится большинству пользователей.

В вопросе нужно обойти все острые углы. Нельзя обидеть какую-то часть аудитории.

В вопросе должна присутствовать популярная ключевая фраза. Можно использовать для этого Wordstat. Прежде всего вы ищите трендовую тему, а затем начинаете выбирать конкретный вопрос с помощью этого сервиса.

Допусти, что вы решили задать вопрос, связанный с конфликтом в Сирии. Тогда можно пойти в Wordstat и ввести слово «Сирия».

Сейчас в тренде запросы «новости Сирии», «карта Сирии», «Турция Сирия» и т. д. Можно было бы выбрать вопрос, связанный с военной операцией в Сирии. Это достаточно трендовая тема. Однако нужно понимать, что операция Турции в ближайшее время завершится. Так что вопрос будет через неделю неактуален. Вот почему эту тему мы не берем. Ну и т. д. Возможно, что тема Сирии вообще не подходит.

Аналогичным образом можно перебирать самые громкие события и искать тренды, потом проверять интерес аудитории к этим темам в Wordstat. В этом же сервиса «Яндекса» нужно подбирать ключевые фразы.

Важно подобрать высокочастотные ключевые фразы, поскольку именно по ним из поиска придут люди и прочитаю ваш вопрос, а также ответы на него. Именно эти люди могут поставить вашему вопросу лайк. Так этот вопрос станет популярным. Под популярным вопросом появится много ответов.

Для поиска трендов можно использовать соответствующие разделы социальных сетей. Например, тренды YouTube. Так, сегодня в тренде повилось видео с названием «Пять блюд, которые можно приготовить за пять минут». Это подсказка, которая может помочь составить популярный вопрос. Например, «Подскажите блюда, которые можно приготовить за пять минут?».

Также сегодня в трендах оказался очередной клип Егора Крида. Вы можете задать вопрос, вроде «Какой клип Егора Крида вам больше всего нравится?». Многие захотят высказать свою точку зрения. Так вы получите много лайков под своим вопросом.

Прожываю в Сели Андреевка Машивского ра-ну Полтавская об

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru...  · 6 мая 2019  ·
toniasamsonova