Как навсегда забыть любимого человека после расставания?

Психология+1
Макс М.
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминаль...  · 24 июн 2019  · goshapsy.ru

Любовь и привязанность к значимым людям - это очень сложные феномены. Так что забыть навсегда (если вы имеете в виду "стереть из памяти") не получится. Но можно сделать другое.

По той или иной причине, расставаться нам приходится со многими и, в целом, тут два варианта расставания: либо вы становитесь не так близки как раньше, вплоть до полного прекращения общения, либо значимый человек умирает.

Полный отказ от общения и смерть человека раньше были чуть ли не равнозначными вариантами развития событий. И в том, и в том случае общение прекращается, контакта между людьми нет и привязанность постепенно уходит. Но сейчас все несколько изменилось и я бы уже не приравнивал умение расставаться к умению переживать смерть кого-то значимого. Все же в тех же соцсетях вы можете (да и делаете это, почти наверняка) понаблюдать за тем, как живет бывший партнер. Но кое-что осталось неизменным, умирает этот самый контакт между вами, его больше не будет (по крайней мере, поначалу вы именно так это воспринимаете, потом то кто знает). И вот это уже равноценно переживанию смерти. Эта прошлая жизнь вот с этим вот человеком ушла безвозвратно. Но воспоминания все равно останутся.

Я бы предложил поставить вопрос иначе: как спокойно жить дальше после расставания и не оглядываться назад?

Если мы обратимся к сексологии и психиатрии, то мы узнаем, что оправляются от расставания относительно недолго - от 1-2 месяцев. Далее, в зависимости от ситуации, этот период может растягиваться.

Не скажу ничего оригинального: расставание необходимо прожить, с этим опытом необходимо столкнуться и переработать его (обдумать, эмоционально прощупать, кому как нравится). В ином случае, оно всегда будет догонять вас в виде непрожитых эмоций (яркий пример: прошло полгода с расставания, вы все это время чем-то занимались, а потом выдался денек и дел никаких, вот тут и накидываются размышления о прошлом), незаданных вопросов и ответов на них, которые вы не получили.

Итак, ответом на поставленный пару абзацев назад вопрос, является: столкнуться с этим опытом и не убегать от него. Тогда вы сможете идти дальше.

Здесь я бы привел следующую метафору, которая, на мой взгляд, хорошо иллюстрируют описанное: вот появилась у вас ранка, а вы их любите ковырять всячески (нет, ну мало ли). И вместо того, чтобы наковыряться в первые несколько дней после ее появления, вы ковыряете немного, но каждый день. Ранка так не заживет. Тут точно также.

Переживите этот опыт, поковыряйтесь в нем пальцем, ответьте на все вопросы, которые у вас остались (возможно даже обратившись к бывшему партнеру), отгорюйте эту историю и тогда вы сможете двигаться дальше. Забыть навсегда получится вряд ли, но двигаться дальше вы сможете и уже не оглядываясь назад так часто.

Удачи

527674, не ведите себя как эгоистка. Подумайте о том, что могло бы быть если вас любил бы человек а вы позволяли бы себя любить? Наверняка на долго вас бы не хватило, если бы вообще вы пошли на такие отношения. Пусть катится из вашей жизни к чертям и позволяет любить себя дальше. А вам надо обоюдно расположенного человека и если эти отношения наконец то закончены то благодарите Бога, что вы не в них. P.S.: Посмотрите фильм "Отпуск по обмену"...вдохните свежий воздух перемен в вашей жизни. Желаю Вам счастья...

А как быть,если сам отверг человека. Уже и у него и у вас есть семьи,но остались эмоции. Этотне любовь,но ощущение что вашу жизнь украла другая женщина.

Елизавета Р., такая же ситуация, но прошло полтора месяца и мне уже легче жизнь начинает радовать , и у вас все хорошо будет.

Здравствуйте! К сожалению, не вижу Вашего имени .Я Вас очень понимаю.

Я тоже переживала расставания не один раз и знаю, как это больно и ,как важна в этот момент действенная помощь.

Как раз на днях писала об этом на своей странице в контакте . Поделюсь частью своей истории, если созвучно - могу дать ссылку на свою страницу

==========

Все знают, что мудрость приходит с опытом.
Казалось бы, с этим у меня давно уже всё хорошо

Но, в тот год что-то пошло не так.

Стоило мудрости и опыту на секунду отвернуться, как я, с разбегу, прыгнула на давно забытые грабли.

Любовная лодка с треском разбилась об эти грабли, пошла на дно, а вместе с ней и я.

Внешне-то всё было, как обычно. Я занималась делами, общалась и улыбалась. .

Никто и не догадывался, что внутри меня, в волнах страданий отчаянно барахтается рыдающая маленькая девочка, из последних сил пытаясь выбраться на поверхность.

Да, конечно, как взрослая опытная женщина я понимала , “и это пройдёт”
Но это всё - умом. Сердцу легче не становилось.

Знания и методы, которыми я к тому времени владела, ощутимых результатов не принесли.

Вы меня поймёте, если Вам приходилось переживать болезненный период, когда лав стори, вроде бы, завершена окончательно , но потом снова начинается, а потом вроде, опять нет, а потом опять, да .
.
Вы совершенно измотаны этими бесконечными эмоциональными качелями, и не понимаете, “ а мне-то, что сейчас делать?

Гордо, по-английски, удалиться ? Громко хлопнуть дверью?
Или ждать, когда другая сторона уже определится окончательно, чтобы своими руками не лишить себя главной любви своей жизни.

В этом состоянии я пришла на тренинг, где обещали влёт решить все мучающие меня вопросы. Слушала вебинары, выполняла предложенные техники, становилась ещё умнее, но состояние не менялось.

"Надо отпустить," "Надо простить обиду". "Надо быть благодарной.", Надо… Надо...
Кругом это вечное “надо” !

А я то где?! А, что мне надо? !А мне сейчас каково? Кто об мне подумает?

Я исписала простыни благодарностей предмету своих страданий., закачала их в телефон и слушала утром и вечером, но легче-то не становилось, даже хуже.

Водопады слёз и соплей не исякали.

Мария М., созвучно! дайте ссылку, очень хочется дочитать. вдруг там свет в конце тоннеля

Может создадим беседу? Добавьтесь кто хочет https://vk.com/natalia_baeva
У меня похожая ситуация, очень больно сейчас ((

Наталья Б., А что у вас случилось?

Да, и у меня все так же..5 лет отношений, 5 месяцев боли, и никакого просвета

Ребята, кто хочет, добавляйтесь ВК https://vk.com/natalia_baeva
Можем поболтать, поддержать друг друга.

Да,порой это очень трудно..Лет 10жили вместе с любимой.Первый месяц расставания был я полностью ,можно сказать, мертвым..Не хотелось общения ни с кем ,только с ней. Уже идет 4месяц с момента той даты..Легче то стало,но порой всякие мелочи напоминают о совместно прожитых счастливых моментах..Плохого о ней и сказать не могу ничего..Но время и правда лучший лекарь,особенно в совокупности с отвлечением на дела различные.По началу перебороть себя и вернуться к обычной жизни очень тяжко,лишь желание опустить руки...но потом понимаешь,что это не выход вообще..Вот ,новый год собственно отметил без нее, первый за 10 лет. Ну,на то они и переживания, так как это мы переживем) надеюсь

Даниил Н., с новым годом тогда) желаю больше не вспоминать о ней))

Меня бросил любимый человек 29 декабря после 6,5 лет отношений. День назад, обнимал, а 29 сказал, что у него другая, он любит ее и принял окончательное решение. Реально сдохнуть хочется. Это первый новый год без него за 6лет. Хочется выть от бессилия

Ира, держитесь!!! Первый месяц -самый невыносимый..Но дальше полегчает,понимаю ,что очень трудно переключить внимание на другое. Но самое главное что у вас есть-это Вы

У меня болезненные отношения были еще 3 часа назад. теперь я в блоке во всех аккаунтах у него. 4 года отношений, я сума сходила по этому человеку. Но он только позволял мне быть иногда рядом... головой понимаю что наконец-то всё закончилось. Но так больно. Хочу пережить, переболеть... но не знаю как

Лена A.,   такое, к сожалению, случается... Все будет хорошо!!! Еще не известно кому повезло больше!!!!! Себя нужно любить!!! И в первую очередь!!!

Сам в такой же ситуации, год отношений которые были для меня раем, можно сказать что это первые отношения которые были где любовь была обоюдной, живём в разных городах и приезжали друг к другу, и слезы наварочивались на глазах при уезде, бегали под дождем смеясь и держась за руки, и начинали дни когда были вместе с поцелуя, но я все разрушил, до нее у меня были отношения где меня предали, и это укоренилось внутри, и своим недоверием я поломал то что нас связывало и тянуло друг к другу, загубил самое ценное в отношениях, любовь, чувствую себя раздавленным и мерзавцем, внутри все клокочет, а сердце сжимается от мыслей что мы больше не будем вместе, хочется как в фильме "Вечное сияние чистого разума" стереть себе память и уехать куда-нибудь что бы больше ничего не напоминало о ней. Цените друг друга, и если вас когда то предали не нужно перекладывать это на того кого ты любишь...

Марк Северов, Дружище у меня вот точно так же, я всё испортил из-за своего не доверия, просто не верилось что такой человек может быть, с учетом что сколько было у неё поклонников,она их всегда отшивала и любила меня одного.. И ладно бы это первый шанс был, так я идиот вечно всё портил и как тут себя не наказывать? Если даже здраво рассуждать то я во всём виноват

а если сама своими руками испоганила своё же счастье ? и игнорят теперл ..и на контакт не идут ...И точно так же хочется биться головой об стену .