Как выучить сербский язык?

Иностранные языкиОбмен опытом+3
Ольга Блинова
Программист, увлекаюсь иностранными языками...  · 11 нояб 2021
сам я именно сербский не учил
но, думаю, методы будут не сильно отличаться от других языков
строго ответить как именно вам учить я не могу - все таки у всех разные привычки и обстоятельства, но я могу привести пример того, как бы я учил сербский
  1. научиться читать
то есть узнать все буквы, какие звуки им соответствуют и какие нетривиальные правила чтения есть
  1. выучить личные местоимения в именительном падеже
то есть слова типа я, ты, он, мы...
  1. выучить спряжение пары каких-нибудь глаголов в настоящем времени
на этом этапе у вас будет базовая уверенность при чтении.
Если повезет, вы сможете угадывать формы слов по окончаниям
  1. проникнуться культурой
тут я имею в виду, что нужно напомнить себе, а зачем вам вообще сербский? на этом этапе можно поискать в соцсетях всякие сообщества или тематические сайты, читать статьи про сербию и сербов
то есть подогревать свой интерес, чтобы была причина учить дальше
и чтобы было, за что зацепиться
например, вам понравился гимн сербии
теперь вам уже не страшно его читать, и вы можете найти каждое слово в словаре и запомнить или выписать
такое упражнение с гимном уже даст вам некие познания
  1. учить грамматику
  2. общаться с носителями
  3. перейти к пункту 4