Как вырастить саженцы боярышника?

РастениеводствоОгороды+1
Алевтина Р.
Мы поставляем технологические пластиковые горшки...  · 19 янв 2020

Семена боярышника в обычных условиях дают всходы на второй год. Чтобы ускорить этот процесс необходимо сделать специальную обработку. Сразу после сбора семян, осенью, делаете теплую стратификацию. Для этого их помещаете во влажную среду (торф, песок, вермикулит, кокос - что у Вас есть) при температуре 20-25 град.С примерно на 3 месяца. Затем аналогичным образом делаете холодную стратификацию еще 3 месяца. Все тоже самое но температура 3-5 град.С. Важно чтобы в процессе стратификации семяна не задохнулись, субстрат должен дышать. После холодной стратифиации, семяна уже начинаю проклевываться. Тогда, это уже весной высеваете в грядку на улице или в теплицу, или в парник. В конце лета в первый год получаете сеянцы боярышника.

Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг...  · 16 янв 2020  ·
id