Как вырастить саженцы боярышника?

РастениеводствоОгороды+1
Алевтина Р.
Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг...  · 16 янв 2020  ·
id

Вопрос - достойный. Действительно, это, с одной стороны , и не такое уж сложное дело, но, с другой стороны, затратное по времени. Дело в том, что если просто посадить семена боярышника в почву, то он взойдут в лучшем случае на 2-3 год, но могут и на 4-й.
Что же делать? Самый быстрый метод таков,
Пишет известный специалист по боярышникам:
Семена, выделенные из плодов, помещают в капроновые мешочки и с осени закапывают неглубоко в почву. В течение года следят за тем, чтобы почва не пересыхала. Осенью (через год после созревания плодов) семена, прошедшую такую подготовку, высевают в питомнике и весной получают хорошие всходы.
Меженский В.Н.