как вырастить имбирь

МедицинаВыращивание+1
руслан т.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 13 мар 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Вырастить имбирь совсем несложно. Основная трудность в том, что он теплолюбив. Потому выращивать эту культуру возможно только в теплом южном климате, где грунт не перемерзает зимой, или же в комнатных условиях. Нередко в квартирах можно встретить имбирь в качестве интересного декоративного растения. Начинать выращивание лучше в марте, когда световой день будет уже достаточно длинным.
Для начала нужно пойти в магазин и выбрать там подходящее для проращивания корневище: здоровое и целое, покрытое блестящей шкуркой, плотное и не сморщенное (или вялое, мягкое на ощупь), без пятен, плесени, гнили и пр. Принести его домой и хорошенечко помыть в тепловатой проточной воде. Дело в том, что для предотвращения прорастаемости и улучшения траспортабельности корни магазинного имбиря обрабатываются специальными химическими препаратами. Очень желательно их смыть как можно более тщательно.
Чтобы восполнить недостаток влаги (ведь неизвестно, когда корень был выкопан), на сутки замочить в воде комнатной температуры. После этого обеззаразить, подержав с полчаса в каком-нибудь дезинфицирующем растворе (марганцовки, фунгицида, перекиси водорода и пр.). Полезно обработать любым фитогормоном или стимулятором роста (Эпин, Гетероауксин и т. п.).
Только потом приступать к выращиванию:
  • Подобрать просторную емкость. Поскольку корневая система у имбиря поверхностная и разрастающаяся вширь, то тара должна быть невысокой, но широкой.
  • Заполнить емкость почвосмесью, которую купить в магазине (подойдет любой универсальный овощной субстрат) или замешать самостоятельно из перегноя, земли из сада и песка (в равных частях). Под низ обязательно насыпать керамзита или камушков, черепков и пр. в качестве дренажа. Если планируется пересадка на участок, то можно использовать сфагнум вместо грунта.
  • Обработанное корневище поместить в тару и слегка заглубить (не более 2-3 см). Часть с почками должна обязательно остаться наверху на свету.
  • Полить землю и накрыть полиэтиленом.
  • Поставить туда, где светло (световой день не менее 12 часов) и тепло (выше +23 °С).
  • Поливать по мере подсыхания субстрата.
  • Когда появится надземная часть, опрыскивать стебли. Влажность в помещении должна быть высокой, потому рекомендуется поставить рядом бытовой увлажнитель.
  • Подкармливать хотя бы раз месяц любыми составами для овощных культур.
В дальнейшем ухаживать обычным образом, как и за остальными комнатными растениям. Под открытое небо высаживать только после того, как установится стабильное тепло и заморозков уже не будет. Место под имбирь подобрать максимально солнечное и открытое. Эта светло- и теплолюбивая культура не переносит сырости и затенения.