Как вылечить человека от религии?

ПсихологияРелигия
Бог
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 12 янв 2023
Я рассмотрел около 600 случаев отказа от веры, механизм везде более или менее одинаков: Сомнение - изменение окружения/контекста - повышение уровня образования.
Механизм запуска сомнения разный, от сильного потрясения в связи со смертью родственника, до не сданного после молитвы экзамена.
Изменение окружения. Несколько случаев отказа от веры было связано с поступлением на учебу в другой город. Человек просто переезжал в другое общество, где религиозные обряды не приняты.
Изменение контекста. Человек начинает интересоваться как устроен мир. Часто через научпоп.
Повышение уровня образования. Особенно ярко проявляется в естетсвенонаучных дисциплинах. После научпопа человек начинает серьезно осваивать одну из областей научного знания, что формирует новую картину мира.
Процесс не быстрый, минимальный срок завершения от шести месяцев.
600 случаев? Ну это ошеломляет.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 27 окт 2021  ·
vsem_deneg
Религия — не болезнь. Лечить можно от фиксаций. Если вера — не фиксация, а последовательный и осознанный выбор, то вопросы к тому, кто «хочет вылечить».
Очень хороший ответ) Браво 🤗👍