Как выкладывать на животик новорождённого?

МедицинаДети+3
Анонимный вопрос
Автор книги "Как не растеряться с первым ребенком"  · 24 нояб 2022
Вот несколько практических рекомендаций.
Когда только начинаем, выкладываем совсем ненадолго, всего на 10-15 секунд, и смотрим на реакцию малыша. Если реагирует нормально, постепенно увеличиваем время до 2-3 минут. Сначала это делаем 1 раз в день, потом можно 2-3 раза в день. Лучше всего выкладывать примерно в одно и то же время, например, утром, днем после прогулки и вечером перед купанием. Лучше всего начинать выкладывать к себе на живот, кожа к коже, так малышу наиболее комфортно. Выкладывайте голым, без одежды и подгузника, чтобы ничего не стесняло его движений.
При выкладывании не оставляйте малыша без присмотра, даже на несколько секунд. Контролируйте его движения, следите, чтобы он не упал с высоты и не уткнулся носиком в мягкую поверхность. Также малыш не должен при этом засыпать. Если малышу не нравится выкладывание, попробуйте отвлечь его яркой игрушкой, погремушкой или звуками. Можно выкладывать на разные поверхности: гладкую или пушистую, теплую или прохладную, разного цвета. Это развивает тактильные ощущения и позволяет узнать, какая поверхность для ребенка более комфортна.
Не стоит выкладывать, когда малыш уставший, голодный или хочет спать. Не выкладывайте сразу после кормления, так как может срыгнуть.
Обо всем, связанном с маленьким ребенком, вы можете узнать из моей книги "Как не растеряться с первым ребенком".