Как выглядело детство во время Второй Мировой войны в Германии? Чем занимались дети, были ли они счастливы? Как им объясняли происходящее?

ГерманияВторая мировая война
Анонимный вопрос
Главный редактор журнала про Древний мир «Энгурра»  · 20 авг 2019  ·
engurra

Детство мальчиков в Германии во время Второй мировой войны проходило в специальной детской организации - Гитлерюгенд. Дети делились на две категории: 10-14 лет и 14-18 лет. Старшие следили и обучали младшим.

Организация устраивала кружки для детей, шествия, пропагандистские марши и парады, военные игры, спортивные соревнования, туристические походы. Возможно, многие из детей были счастливы, но многие были несчастны, потому что если ребенок не подходил в Гитлерюгенд, то его друзья, которые состояли в организации, переставали с ним общаться.

Во время войны они всячески были заняты, чтобы помочь немецким войскам на войне: собирали вещи и отправляли на фронт.