Как выбраться из чрезмерной гиперопеки матери в 18 лет, не обидев ее?

ПсихологияОтношения+2
Вика Майер
ИТ, изучаю психологию.  · 8 апр 2017

Обида - это классическая манипуляция: "делай так, как хочу я, а не как хочешь ты". Поэтому вы ее не "обидите" только в одном случае - когда она реально перестанет вами манипулировать. То есть почти что никогда. Дифференциация с родителями - порой очень сложный процесс, вплоть до больницы - "видишь дочь, что ты наделала, мать до инфаркта/инсульта довела!". Только дочь тут обычно не причем, просто люди не хотят терять власть над своими детьми, признавать, что они постарели, "стали ненужными". Но лучше пройти через этот процесс при жизни родителей, тогда больше шансов его завершить, стать полноценной самореализованной личностью.