Как выбрать участок для строительства дома?

СтроительствоДом
Анонимный вопрос
Строительство домов  · 2 июл 2021  · doma-karkas.ru

Существует много факторов, которые нужно учесть при решении вопроса, как выбрать участок для строительства дома, но о них немного позже. Сначала определитесь, для каких целей вы это делаете. Существует несколько статусов земельных наделов. Если вам нужна дача, решили заниматься подсобным хозяйством или садоводством, приобретайте участки ДНП, СНТ или ЛПХ. Они специально предназначены для этих целей, дешевле стоят. Здесь разрешено строительство, но могут возникнуть проблемы с пропиской. Часто наделы расположены за населенным пунктом, где отсутствуют централизованные инженерные сети. Вам придется вступить в садоводческое товарищество или дачное партнерство, платить взносы, выполнять установленные правила.

Если вам нужен капитальный дом для круглогодичного проживания, выберите участок со статусом ИЖС. Он обойдется дороже, но надел специально предназначен для жилого строительства. Земля расположена в окрестностях населенного пункта, имеет адрес, близкое расположение централизованных коммуникаций. Здесь можно сразу прописаться, чтобы пользоваться государственными программами.

Когда со статусом участка определились, приступайте к его поиску с учетом второстепенных факторов.

Юридическая сторона

Многие застройщики в погоне за низкой стоимостью земли этот вопрос оставляют на последний план, а зря. Он должен быть первый, иначе возникшие проблемы принесут еще больше затрат. С юридической стороны хороший считается участок, где проведено межевание, оплачены все налоги старым владельцем. Земля должна быть внесена в Госреестр, не находится под залогом, арестом или другим обременением.

Наличие питьевой воды

Человеку питьевая вода жизненно необходима. Однако без ее наличия невозможно даже заниматься строительством. Нужно разводить бетон, штукатурные смеси, мыться рабочим. Здесь рассматривают 2 варианта:

  1. Автономное водоснабжение осуществляется со скважины, колодца. Вариант экономически выгодный. Вы не зависите от водоканала.
  2. Централизованное водоснабжение осуществляется по трубопроводу, подключенному к централизованной сети. Вы зависите от водоканала, ежемесячно платите за услугу.

Какой вид водоснабжения выбрать – решать вам. Важно только, чтобы была вода. Иначе этот вопрос потом придется решать самостоятельно.

Состояние грунта

Провести исследования грунта рекомендуется до подписания договора о покупке участка. Важно выяснить глубину залегания грунтовых вод. Если они расположены высоко, весной будет подтопление. Погреб или дом с подвалом здесь сложно, а иногда невозможно построить. Потребуются большие затраты на сложный фундамент, гидроизоляцию.

Исследования покажут, насколько пригодна земля для выращивания огородных и садовых культур. Если хозяин препятствует проведению работ, выяснить вопросы можно у соседей.

Инженерные сети

Следующий этап решения вопроса, как выбрать участок под строительство дома, заключается в наличии инженерных сетей. Обязательно нужна канализация. Она может быть централизованная или автономная. Во втором варианте, это септик или обычный уличный туалет с выгребной ямой.

Наличие подведения газопровода или близкое прохождение магистрали приветствуется. Дом зимой нужно обогревать. Подведение электричества обязательно. Без него невозможно даже начать стройку из-за невозможности работать электроинструментом.

Подъездные пути

Лучшими считаются участки, до которых проложены дороги с твердым покрытием. По грунтовке осенью и весной невозможно выбраться на автомобиле. Однако близкое расположение крупной автомагистрали не приветствуется. Экология в этом районе сильно загрязнена.

В финале решения вопроса, как выбрать участок для постройки дома, осталось определиться с его площадью. Размер постройки и земли должны быть пропорциональны. На 10 м2 дома отводят 1 сотку земельного надела. Важно учесть дополнительные хозпостройки, место для отдыха, огорода, сада.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 15 дек 2018  · m-strana.ru
Роман Волков