Как выбрать террасную доску?

ДомБыт+3
Анонимный вопрос
Более 10 лет экспертизы в производстве пиломатериа...  · 27 февр 2020  · timber-expert.ru

Подойдём с научной точки зрения к выбору любого напольного покрытия, в том числе и уличного. Самый жестко эксплуатируемый вариант: мороз, жара, сырость, солнце, лидер по пробегу и проходимости - терраса. Берём самые важные показатели: Цена, экологичность, сопротивление факторам внешней среды (гниение, грибковым поражениям), предел прочности на изгиб, износостойкость(стирание), предел прочности при скалывание вдоль волокон.

ЦЕНА:

⠀ ✅Сосна импрегнированная толщина 28мм АВ от 700₽/м2

⠀ ✅Термососна АВ 28мм от 2000₽/м2

⠀ ✅Лиственница АВ 28мм от 1000₽/м2

⠀ ✅ДПК - тут в ценах большая разница, но дешевле 1500-2000₽/м2 не видели. Цельная импортная и за 20000₽/м2 бывает!

Экологичность:

⠀ ✅Сосна импрегрированная или термо просто натуральное дерево. Сушеное в вакууме и пропитанное антисептиком(если ипрегрированная)

⠀ ✅Лиственница просто сушеное дерево.

⠀ ✅ДПК - даже пакет с опилками экологичней так как в нем больше опилок))

Предел прочности на изгиб:

⠀ ✅Сосна какая бы не была 85 МПа.

⠀ ✅Лиственница 109 МПа.

⠀ ✅ДПК максимум что нашли - это 50МПа, а так стартует от 10.

Поражение грибком гниение:

Во всех случаях этой проблемы нет! ⠀

Скалывание:

⠀ ✅ДПК не обнаружили никакой информации.

⠀ ✅Сосна  среднее 4,3МПа.

⠀ ✅Лиственница  6МПа

Износостойкость (истирание):

⠀ ✅Сосна при испытании 0,29мм стерлась в среднем.

⠀ ✅Лиственница при тех же условиях 0,155мм - тоже в среднем.

⠀ ✅ДПК нет похожих опытов, сравнить невозможно.

ВЫВОДЫ:

Делайте сами!

ДПК - для любителей пластмассового сайдинга, чтобы не ухаживать, хотя непонятно откуда такая цена? Прочность у него низкая, лаги надо чаще ставить поставишь что тяжелое - сломается. Сосна, чтобы с ней не делали в вакууме остаётся сосной -мягкая порода со всеми вытекающими.

Лиственница крепче и надежней сосны. Как показывают опыты, а не слова псевдоспециалистов, меньше подвержена скалыванию, дешевле термососны и немногим дороже ипрегрированной, что почти невилируется необходимой толщиной так как прочность у неё выше...

image-27-02-20-11-51.jpeg

Отличная вечная ДПК.

Так себе информация. Любое дерево прекрасно гниет, набухает, трескается и живет своей жизнью, от температуры и влаги становясь то больше, то меньше, изгибаясь и т.д. Поставили дерево - будьте готовы ухаживать за ним (и не раз в пять лет, как убеждают продавцы дерева). Или регулярно заносить бюджет "специалистам". Пропустили межсезонный уход - дерево сереет от ультрафиолета, и начинает разрушаться, сперва теряя внешний вид, далее физические характеристики. Про гарантию на дерево даже и спрашивать неприлично - это же натуральный продукт, какая может быть гарантия.

ДПК сейчас выпускается с гарантией от производителя, имеет отличный внешний вид, стоит годами без изменения внешнего вида, совсем не требует ухода. Причем это касается не только дорогих вариантов. Полно качественных производителей. Да, случается брак, неправильная установка и прочие косяки. Но это любого строительного материала касается, особенно того, на котором покупатель не прочь сэкономить.

В любом случае, если вы что-то строите для себя и ищете "подешевле", потрудитесь вникнуть в вопрос и разобраться, иначе вас отымеют, хоть на дереве, хоть на ДПК. Не хотите попасть в проблемы со стройкой - будьте готовы платить за качество и ищите надежные компании.

Latitudo.ru, проблема в том, что культура так называемых "продажников" дпк в России находится на очень низком уровне, так как рынок до сих пор продолжает эволюционировать, и, как следствие, незнание о материале фактически ничего, пару раз увидеть плохой монтаж или материал, однозначно сделать вывод, что материал не сможет удовлетворять потребностям клиентов. Работая много лет с этим материалом, видя довольных клиентов, которые совершали покупки лет 5-7 назад, однозначно материалу ДПК "ЖИТЬ" и "УСПЕШНО".

ДПК 5лет лежит. Под навесом только выцвел. без навеса сгнил. Толщина 35 мм. Продавец давал 30 лет гарантии.

Всем доброго времени суток.
Мужики, кто подскажет, можно ли покрыть ДПК бесцветным лаком? (мангальная)