как выбрать тепловую пушку?

Отопление
Аркадий П.
Продажа инструментов, садовой, климатической и...  · 22 февр 2019

Советы по выбору продукции

Данные устройства не являются исключением из общих правил, поэтому для того, чтобы

выбрать тепловую пушку, рекомендуется соотнести «потребности и возможности», а

именно:

Четко определить, какие функции должна выполнять техника: постоянный обогрев

помещения, периодическое использование, интенсивная просушка поверхностей и тд.

Использование какого источника энергии наиболее удобно в условиях ее применения?

При подборе типа устройства необходимо учитывать, что пушки, не имеющие отводов

для продуктов сгорания, запрещено использовать в местах без хорошей вентиляции и в

помещениях, где работают люди.

Для выбора размера пушки рекомендуется предварительно подготовить место для

установки, соответствующее правилам техники безопасности. Ничто не должно закрывать

выходное отверстие и препятствовать отводу отходов работы техники.

Сделать расчет мощности оборудования, необходимой для качественного прогрева

помещения.

В этом покупателю поможет простая формула: V T k = ккал/ч

В ее основе – показатели объема помещения, разности температур и коэффициента

теплоизоляции поверхности. Воспользовавшись ей, Вы подберете пушку, обладающую

мощностью, соответствующей Вашим требованиям, и не будете переплачивать за

потраченные впустую киловатты. В среднем по результатам расчетов требуется от 0,8 до

1,4 кВт на 10 кв. метров помещения.

Следующим шагом после подсчетов должно стать сравнение искомых значений

параметров оборудования с теми, которые есть у производимой на сегодняшний момент

техники. Самыми основными и важными характеристиками тепловентиляторов являются

мощность и поток воздуха. Именно они влияют на скорость нагрева. Также по этим

значениям можно определить максимальный объем помещения, в котором применение

подобного устройства будет эффективным.

В зависимости от вида пушки оцениваются такие характеристики как, тип и расход

топлива, напряжение питания (у электрических).

Вес и габариты рассчитываются и подбираются индивидуально, в зависимости от

источника питания, размера помещения и частоты перемещения агрегата.

Виды оборудования

Первыми в истории мощных нагревателей воздуха были созданы тепловые пушки,

работающие на жидком топливе, а именно, на керосине. Они были предназначены для

работы на открытых площадках. Корпус в виде длинного цилиндра действительно был

похож на пушку, отсюда и произошло название этих агрегатов.

Классификация современного оборудования, помимо стандартного деления на бытовое и

промышленное (по мощности), происходит по параметрам:

Тип источника энергии

Пушки, которые используют топливо в качестве источника энергии для работы,

представлены многотопливными и дизельными. Выпуск тепловых пушек, которые могут

сжигать керосин, все еще производится, однако, на практике было доказано, что

дизтопливо дешевле. Так же существуют еще более экономные устройства, которые

работают на отработанном масле (относятся к многотопливным). Газовые пушки сжигают

магистральный или баллонный газ.

Инфракрасные тепловые пушки могут работать как на жидком топливе, так и от

электричества. В отдельный вид они выделяются по иному признаку – способу нагрева,

который осуществляется за счет инфракрасного излучения.

Электрические, соответственно, к топливным не относятся: они получают энергию

непосредственно из электросети объекта, на котором расположены.