Как выбрать сушилку для обуви, стоит ли ориентироваться на цену?

ТехникаАктуально+2
Olga Akukina
По образованию инженер, но теперь домохозяйка и...  · 9 июн 2018

Странно, что этот вопрос взволновал вас летом :). Хотя... лето не везде жаркое, это да :). Сушилки для обуви особенно актуальны в межсезонье, когда отопления еще нет, а на улице сыро. Впрочем, использовать их стоит в любое время года, так как многие из них удобнее сушки на батарее, да еще и полезнее. Но обо всем по порядку.

Вообще существует три типа сушилок. Самые дешевые и популярные выполнены в виде двух нагревательных элементов, подключаемых к электросети. Они нагреваются до 60-80 градусов и могут высушить очень мокрую обувь за 4-8 часов.

https://www.youtube.com/embed/s0zthyTnl6w?wmode=opaque

При выборе такой сушилки обратите внимание на корпус и качество сборки — не должно быть хрустов, люфтов, скрипов. Пластиковые детали должны быть не склеены, а соединены болтами (ведь устройство нагревается). У корпуса должно быть много отверстий. Оптимальный размер элементов — 10-15 см, они эффективно высушат и обычную обувь, и поместятся в детские. Также обращайте внимание на мощность и максимальную температуру нагрева.

Стоит ли ориентироваться на цену? Сложный вопрос. Бывает, что одинаковые по внешнему виду и характеристикам девайсы сильно отличаются в цене — тут уж кто какой ценник выставит. А, бывает, что более высокая цена действительно свидетельствует о качестве. В общем, проверяйте все лично — качество сборки, материалов, скорость нагрева (на него должно уходить до пары минут).

Попадаются подобные устройства с дополнительными «фичами». Например, ультрафиолетовой подсветкой, которая по идее избавляет от грибка и микробов. Но это вопрос спорный — эффект не доказан. Еще есть варианты с ионизацией, которая по идее устраняет неприятные запахи.

А еще более дорогими могут быть сушилки иного типа. Они выполнены в форме подставки. А принцип сушки заключается в том, что они активно дуют теплым воздухом, как фен. Плюсы такого варианта — быстрая сушка, можно сушить не только обувь, но и перчатки, шапки, доступна регуляция температуры. Минусы — более габаритные устройства, издают шум при работе.

с вентилятором

А еще встречаются греющие коврики, на которые можно ставить сразу несколько пар обуви. Вариант интересный и недорогой, хотя такая сушка занимает больше времени, ведь обувь не пригревается изнутри.

P.S. А еще встречаются сушилки, похожие на кипятильники, но это вариация первого типа.

Уже и отвечать перехотелось, такой обширный ответ