Как выбрать солнцезащитные очки?

МедицинаОптика+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Вас приветствует Оптика Кристалл! Здесь Вы можете...  · 29 мая 2022
Здравствуйте! Во-первых, стоит отметить, что солнцезащитные очки следует покупать только в специализированных магазинах оптики. Только так можно быть уверенным, что линзы в очках действительно защищают от ультрафиолета, а не являются  просто окрашенным полимером. Вред от дешевых очков "из перехода" может быть существенным. Когда человек надевает подобные очки, из-за того, что линзы темная, зрачок расширяется, и ультрафиолетовое излучение (которое не блокирует дешевая линза) в большем количестве поступает в глаз, оказывая пагубное влияние.
Во-вторых, когда вы уже убедились, что очки действительно защищают от ультрафиолета (в оптике продаются именно такие), можно приступать к выбору моделей солнцезащитных очков и выбору степени окрашивания линз. Выбор моделей солнцезащитных очков огромен от классических до спортивных, от стандартных черных до ярких моделей, от широких, закрывающих большую часть лица, до узких ретро-моделей. В этом вопросе следует опираться на свои предпочтения и удобство самих очков.
По степени окрашивания различают 5 категорий. Не стоит путать их с категорией защиты. Категория окрашивания лишь показывает степень светопропускания линзы, что больше влияет на само использование очков. На очках категория отражается буквой N (например, 3N - 3 категория окрашивания).
0 категория - полностью прозрачные линзы.
1 категория - слабоокрашенные линзы (светопропускание до 80%), такие линзы больше удобны для имиджа, чем для ношения в яркий солнечный день.
2 категория - средней степени окрашивания (светопропускание до 43%), такие очки используются для ношения в городской среде в солнечные дни. Подходят для вождения.
3 категория - сильная степень окрашивания (светопропускание до 18%), идеальные очки для пляжного отдыха, для отдыха на катере. При вождении в пасмурную погоду может быть некомфортно.
4 категория - максимальная степень окрашивания (светопропускание до 8%), очень темные линзы для экстремального отдыха на горнолыжных курортах. Нельзя при вождении.
Также в вопросе выбора солнцезащитных очков можно встретить понятие поляризации. Очки с поляризацией гасят блики, возникающие от горизонтальных поверхностей (поверхности моря/реки, капот встречных автомобилей), а также в целом придают контрастность изображению. На очках поляризация отражается буквой P (например, 3P -  3 категория окрашивания с поляризацией).
Иногда на некоторых моделях очков можно встретить букву F, это означает, что линза в очках фотохромная, т.е. под действием ультрафиолета (на улице) очки станут ещё темнее (например, 3F -  3 категория окрашивания с фотохромом).
В вопросе выбора цвета линз в солнцезащитных очках следует отдавать предпочтение стандартным цветам (серый, коричневый, зеленый). Эти цвета меньше всего влияют на правильность цветопередачи и контрастности. Однако, коричневый цвет может чуть повышать контрастность, из-за чего окружающий мир будет казаться ярче. К выбору очков с цветными линзами (красными, голубыми) следует относиться осторожнее. Для постоянного ношения такие очки не рекомендуются, так как сильно вмешиваются в цветопередачу и контрастность.
Носите правильные солнцезащитные очки, защищайте свои глаза, а также глаза своих детей (и не только летом), и будьте здоровы!