Как выбрать снегоуборщик?

Дом и бытДача+2
Анонимный вопрос
Ремонт — это состояние души!  · 10 янв 2019  · 220-volt.ru

Чтобы разобраться в моделях снегоуборщиков, давайте пройдёмся по основным характеристикам.

Сетевые, аккумуляторные, бензиновые и дизельные

  • Сетевые и аккумуляторные модели подойдут для территорий до 50 м2. Они простые в обслуживании, оптимальны для дачи. Для расчистки дорожек и парковки хватит мощности в 3500 Вт. Максимальная высота снега – до 25 см.
  • Бензиновые и дизельные модели используются для больших территорий и плотного снега высотой до 60 см. Для расчистки 6 соток подойдут агрегаты от 6,5 л.с. Они тяжелые, зато самоходные. Едут со скоростью 5-10 км/ч

Чем шире ковш, тем меньше раз придётся ходить туда-обратно при уборке больших территорий. Для очистки придомовых дорожек и парковок достаточно ковша шириной 40 - 50 см.

Одноступенчатые и двухступенчатые модели

Внутри снегоуборщика вращается шнек. Он захватывает снег, измельчает его и направляет в трубу для отбрасывания. В моделях с одноступенчатой системой работает только шнек, в двухступенчатой за выброс снега отвечает крыльчатка. Поэтому первые подойдут для легкого неглубокого снега и отбросят его метров на 5. Вторые – более мощные, для сильных заносов, откинут снег на расстояние до 15 м.

Материал шнека

  • Пластиковые - для лёгкого снега, устанавливаются на маломощные аппараты. Они безопасны для декоративной плитки, но загребают и отбрасывают гравий, мраморную крошку и т.д.
  • Металлические обрезиненные шнеки рассчитаны на средние заносы и уборку слежавшегося снега. Прочнее пластиковых и такие же щадящие к плитке на дорожках. Также не подходят для насыпей.
  • Металлические шнеки с острыми зубцами справляются с обледеневшим снегом. Не касаются земли, подходят для уборки насыпных дорожек.