Как выбрать смеситель для раковины?

СантехникаСмесители
Анонимный вопрос
Интернет-магазин сантехники. Команда лучших специа...  · 1 мая 2021

Смеситель для раковины должен быть не только красивым и подходящим по стилю к оформлению санузла. Есть несколько критериев, которые «подскажут», на что обратить внимание и как выбрать ту модель, что прослужит долго и обеспечит необходимый в эксплуатации комфорт.С точки зрения надежности важны используемые производителями материалы, их качество, тип смешивающего узла, вид излива. Комфорт зависит от правильного соотношения габаритов смесителя и размеров умывальника, места установки устройства, способа управления. Важное условие при покупке – выбор бренда с репутацией, высоким рейтингом, положительными отзывами и магазина, сотрудничающего с компанией-производителем.Учитывают и наличие дополнительных приспособлений. Для безопасности, особенно если в доме есть дети или пожилые люди, обращают внимание на термостатические устройства и модели с ограничителем температуры. В маленьких санузлах, где нет места для установки биде, часто монтируют умывальник рядом с унитазом и подключают смеситель с выходом для гигиенического душа. Насадка-аэратор насыщает воду воздухом, уменьшает расход воды, понижает уровень шума. Экономичные модели с аэратором за годы их эксплуатации сохранят в семейном бюджете неплохую сумму.

Cмесители для раковины в ванную

Габариты смесителя и их соотношение с раковиной

Выбор смесителя и раковины обычно осуществляют одновременно. Перед этим обязательно определяют, какой предполагается функционал. Если ограничиваться мытьем рук, ежедневным умыванием и чисткой зубов, то потребуется невысокий излив и соответствующая ему чаша. Если же умывальник планируется использовать для мытья головы, подмывания маленького ребенка, очистки собачьих лап после прогулки, то нужно покупать высокий излив в комплекте с раковиной достаточной глубины, предотвращающей разбрызгивание воды. Низким считается излив высотой 10-15 см, высоким — от 25 см.

Используемые материалы и покрытия

Основная масса представленных на сантехническом рынке смесителей для раковины сделана из металла. В эксклюзивных дизайнерских коллекциях можно найти модели из стекла или керамики, но это редкие и пока не очень популярные исключения. Чаще в производстве используют металлические сплавы.

Дешевые, но хрупкие и недолговечные модели делают из силумина, алюминиево-кремниевого сплава. Для рычагов, не контактирующих с водой, в недорогих смесителях иногда берут ЦАМ (цинк-алюминий-медь). Но лучше всего зарекомендовала себя латунь – сплав меди с цинком. Обычно смесители делают из сантехнической латуни, состоящей из большего количества компонентов: ее легируют свинцом, кремнием, железом, никелем и иными металлами. Такие добавки повышают износостойкость, и у ведущих производителей есть свои секреты состава сантехнической латуни.

Тип установки и модели скрытого монтажа

При выборе смесителя для раковины учитывают, место, в которое его планируется монтировать: в стену, на борт чаши, на столешницу рядом или на пол. Последний вариант хорош для стиля лофт или иных модных направлений, в которых уместна установка цельной высокой раковины, напоминающей стакан или бочку.

Разные по способу монтажа и по дизайну устройства предлагает немецкий бренд Hansgrohe. Красивой и эргономичной формой эти смесители для раковин обязаны команде известного дизайнерского бюро Phoenix Design.

Виды изливов

Чаще всего смесители для раковины оснащены коротким литым изливом. При стандартной чаше среднего размера это лучший кран для комфортного использования без лишних брызг. Для широких умывальников подходят длинные поворотные гусаки, для глубоких – высокие.

GranFest™ представляет на российском рынке...  · 31 дек 2020  · granfest.ru
Павел Сокур