Как выбрать смеситель для раковины?

СантехникаСмесители
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 21 янв 2020  · santehnika-online.ru

Ключевыми параметрами при выборе смесителя для раковины являются:

  • материал;
  • конструкция;
  • управление;
  • способ установки;
  • производитель.

Материал

От материала корпуса зависит долговечность смесителя. Самыми надежными считают изделия из латуни и нержавеющей стали высокого качества (например, AISI 304). Они гигиеничны, устойчивы к водной среде, появлению ржавчины и минеральных отложений. Смесители из пластика или силумина (сплав на основе алюминия с кремнием) подкупают невысокой стоимостью и привлекательным внешним видом, но на деле отличаются непродолжительным сроком эксплуатации, хрупкостью и малой стойкостью к механическим нагрузкам.

Конструкция

Высота излива. Для плоских и не очень глубоких умывальников подойдут модели с низким (12–15 см) и средним (15–25 см) изливом. Высокий излив (от 25 см) актуален для глубоких чаш.

Длина излива. Следует помнить, что водяная струя при максимальном открытии крана должна попадать в зону сливного отверстия или участок между сливом и передней стенкой. Поэтому для узких чаш оптимальным вариантом станут смесители с коротким носиком, а для широких – с удлиненным.

Угол падения водяной струи. Г-образный излив выдает струю под прямым углом. Остальные модели с увеличенным углом падения (110–135°) актуальны для более широких раковин.

Наличие поворотного механизма. Чаще всего это модели 2 в 1 с длинным плоским изливом, которые подойдут для умывальника и стоящей рядом ванны. Краны с литым корпусом и фиксированным изливом служат дольше и сводят к минимуму риск протечек.

Форма. Необычным дополнением ванной комнаты может стать каскадный смеситель. За счет объемной плоской струи такие модели создают эффект водопада. Но у красоты есть обратная сторона, которая состоит в повышенном расходе ресурсов.

image1.jpg

Управление

По способу управления можно выделить пять типов смесителей:

  • однорычажный – температуру и напор регулируют с помощью рукоятки;
  • двухвентильный – классический, для смешивания воды открывают оба вентиля;
  • термостатический – заданная температура потока поддерживается автоматически, что гарантирует защиту от возможных ожогов;
  • электронный – к нему относятся бесконтактный (с датчиком движения) и сенсорный (касание пальцем экрана);
  • порционный – для пуска воды предназначена кнопка, поток останавливается автоматически.

Способ установки

Заранее продумайте монтаж изделия: на раковину (в предусмотренное отверстие), на столешницу, на стену или на пол рядом с умывальником.

Производитель

Лучше отдавать предпочтение проверенным фирмам. Изучите паспорт и обратите внимание на заводскую гарантию. Это позволит на долгий срок забыть о замене смесителя и его внутренних элементов. На зарубежном рынке сантехники лидируют бренды: немецкие Grohe, Hansgrohe, Wasserkraft, Kludi, шведский Swedbe, бельгийский Ideal Standard, итальянский Newform, французский Jacob Delafon, финский Oras, датский Damixa и т. д. Из российских компаний можно отметить Iddis, Milardo, Florentina, Floracio и др.

Большинство известных фирм облегчает выбор, предлагая коллекции смесителей и раковин, созданных в едином стиле и с выверенными техническими параметрами.

И, конечно, не стоит забывать про дизайн – смеситель должен гармонировать с интерьером комнаты.

GranFest™ представляет на российском рынке...  · 31 дек 2020  · granfest.ru
Павел Сокур