Как выбрать септик?

СептикиВыбор септика+1
Евгений
Область специализации - проектирование и эксплуата...  · 18 янв 2021

Если у вас на участке низкий уровень грунтовых вод, достаточно свободного места, и почвы с высоким водопоглощением - например пески - вы можете ставить любой тип септика.

Если на вашем участке высокий уровень грунтовых вод, глинистый грунт, либо дефицит места - лучше приобрести аэрационные станции биологической очистки.

Почему?

Системы локальной канализации на участках бывают двух типов. Это станции биологической очистки и анаэробные септики.

Их выбор зависит от таких параметров, как:

  • Уровень грунтовых вод
  • Коэффициент фильтрации грунта
  • Наличие свободного места
  • Нагрузка

Строго говоря, септиком станция биологической очистки не является. Эти системы используют принцип активной аэрации стоков, с насыщением их кислородом воздуха и созданием условий благоприятных для жизни аэробных микроорганизмов. Данный принцип используется в крупных очистных сооружениях, которые используются для переработки стоков в масштабах городов.

Формируемый в аэрационной камере так называемый “активный ил” - совокупность аэробных микроорганизмов - отличается высокой активностью в переработке поступающих загрязнений, обеспечивая на выходе из установок практически прозрачную воду без запаха. Кроме того такой тип установок не выделяет метана и сероводорода, в отличие от классических септиков.

Основными же преимуществами станция биологической очистки является экономия места и возможность слива стоков на грунт. С ними нет необходимости создания так называемых полей подземной фильтрации, которые необходимы для септиков. Многие считают что и после аэрационных установок слив на грунт недопустим. Однако на практике, при проживании 3-5 человек в небольшом доме воду из них вполне можно использовать, к примеру, для поливка газона или деревьев. Ни запаха, ни других неприятных последствий не будет.

Классические септики не используют принцип аэрации стоков. Они являются, по сути, отстойниками, где стоки отделяются от грубой механической составляющей, которая оседает в их камерах и раз в 2-3 года откачивается ассенизаторской машиной.

В них преобладает анаэробная микрофлора, живущая в условиях дефицита кислорода.

Минусами такой конструкции является возможный неприятный запах - поскольку анаэробная микрофлора выделяет в процессе жизнедеятельности такие неприятно пахнущие и достаточно токсичные газы как сероводород и метан,а также низкая степень очистки.

Септик лишь предварительно подготавливает стоки для последующей почвенной фильтрации. А почвенная фильтрация, в соответствии с сводом правил СТО Нострой “АВТОНОМНЫЕ СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ С СЕПТИКАМИ И СООРУЖЕНИЯМИ ПОДЗЕМНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД” 2.17.176-2015 возможна в случае, когда от нижней заглубленной границы сооружения до верхней отметки грунтовых вод не менее одного метра. Так же обустройство полей фильтрации практически невозможно на грунтах с низким коэффициентом фильтрации, которые не способны впитывать воду.

Кроме того, поля фильтрации занимают не малое дополнительное место на участке.

Конечно, вместо поля фильтрации возможно обустройство дренажного колодца, это несколько сэкономит место, но проблему высокого уровня грунтовых вод все равно не решит никак.

Компания Домовит поставляет инженерное оборудовани...  · 13 апр 2022
Специалист компании Домовит поможет с выбором септика. Отвечает... Открыть описание