Как выбрать правильные курсы и не стать жертвой «инфоцыган»?

В сфере онлайн-образования много "инфоцыган". Как выбрать правильные курсы?

Q-howtolearnОнлайн курсы+2
Андрей Нехороших
Digital-маркетолог, сооснователь агентства...  · 10 сент 2020

10 признаков инфо-лжецов:

scale_1200-8.png

1. Появился только вчера

Новый аккаунт в Инстаграме или свежий кривенький сайт, созданный на бесплатном конструкторе, выдают фальшивого гуру с головой.

2. Имеет кучу высших образований и сертификатов в достаточно молодом возрасте

Следует насторожиться, если гуру заявляет, что у него 3 высших образования и докторская степень в 30 лет. Плюс он стажировался в 10 странах мира и знает 5 языков.

3. Не ссылается на других экспертов

Авторитетные люди вращаются в кругах единомышленников и могут рекомендовать и ссылаться друг на друга. Это не умаляет их личных заслуг, а напротив доказывает их достижения в определенной сфере.

4. Не готов доказать

Настоящий эксперт без проблем сможет доказать свой опыт и знания. У него наверняка есть научные труды, публикации в журналах и упоминания в СМИ.

5. Фальшивые отзывы

Чтобы заслужить доверие и лояльность потенциальных покупателей, многие гуру не гнушаются выставлять заказные отзывы. Их может быть очень много, и все словно под копирку захлебываются от восторга и благодарности.

6. Некорректно спорит и грубит, удаляет комментарии

Не все люди наивны, и многие будут задавать каверзные вопросы очередному инфобизнесмену, который обещает золотые горы и решение всех проблем за 3 дня.

7. Прячет свое настоящее лицо и имя

Псевдонимы уместны разве что у шпионов и авторов скандальной литературы. Если человек продает свои знания и опыт, вы должны знать его имя и лицо. Точка.

8. Выдает чужие методы за свои

Фальшивый наставник без стеснения готов приписать себе заслуги Фрейда, Карла Маркса и мудрые изречения Ганди. Он ни за что не скажет, какую литературу он использовал для создания своего "авторского" курса.

9. Не дает пробную версию своих курсов

Честный наставник всегда готов дать оценить свои труды в тестовой версии или вернуть деньги, если курс не понравится.

10. Агрессивная реклама

Новоиспеченный гуру всеми силами стремится получить как можно больше клиентов. Он нахваливает свои курсы, марафоны или лекции на все лады, лишь бы продать свои услуги всем подряд. Каждый день у него новые акции, скидки и розыгрыши призов.

Источник (я автор статьи)