Как выбрать оптимальный (зум?) объектив для съемки архитектуры, т.е. чтобы избежать искажения прямых линий?

Искусство и культура+2
Andrei Novokreshchenov
Photographer, ex-Photo Editor The Question, vk.com...  · 15 апр 2016

Я недавно открыла для себя довольно удобный и бюджетный вариант – адаптер RhinoCam от Fotodiox. Использую его с камерой Sony и среднеформатным объективом Mamiya 645. В результате по качеству получается что-то вроде использования цифрового задника – перспектива не искажается и конечное изображение получается по количеству пикселей в 6 раз больше. Для неподвижных объектов, архитектуры, природы и предметной съемки – идеально.

Принцип похож на использование тилт-шифт, только судя по всему дешевле выходит. Вы делаете 6 кадров (или 8 в случае Sony NEX) а затем склеиваете их в Фотошопе в идеальный квадрат (аналог среднего формата) или панораму. Производители обещают что немного попрактиковавшись на эту манипуляцию будет уходить не больше 20 сек.