Как выбрать лазерный гравировальный станок по металлу для дома?

ТехникаОборудование
Анонимный вопрос
Эксперт в области лазерных станков ЧПУ, фрезерных...  · 14 июн 2019

Здравствуйте!

На данный момент популярными методами гравировки металла считаются:

  1. Гравировка иттербиевым (волоконным) лазерным маркером (испарение металла от воздействия лазерным лучом)

  2. Гравировка СО2 гравером, при помощи пасты (запекание на поверхности металла)

  3. Химическое травление

  4. Механическая гравировка, при помощи ручных граверов или фрезеров с чпу

Самый быстрый способ, на мой взгляд, и исходя из опыта - это иттербиевый маркер. Лазерный маркер наносит гравировку при помощи летающей оптики (сканатора) за считаные секунды, глубина гравировки зависит от мощности излучателя, мощность варьируется от 10 - 50 Ватт. Если же требуется глубокая гравировка, то обычно используют фрезеры чпу.

Все 4 вида гравировки можно смело использовать в домашних условиях.

По поводу али, у меня есть особое мнение, случись что с аппаратом, гарантийное или сервисное обслуживание затянется на продолжительное время, трата нервов и времени не сравнится с не существенной переплатой, при покупке у российского поставщика, который несет гарантийные и сервисные обязательства, но выбор остается за каждым.