Как выбрать лампы для растений?

ГидропоникаЭлектротовары
Анонимный вопрос
Свет, Солнце   · 13 дек 2021
Я считаю, что любителям надо брать белый светильник, подходящий по форме, фитосветильники, это лотерея, подходит для энтузиастов, понимающих чего они хотят. В магазине проверить яркость и температуру корпуса. Яркость можно узнать с помощью телефона, смартфона, скачав программу измерения люксов и сравнить с паспортом, если она сильно отличается от заявленной, что не редкость, перейти к другому. Температуру корпуса для светодиодного светильника можно проверить рукой после хотя бы 10 минут работы, чем она холоднее, тем дольше проживет светильник, если палец не удается удержать хотя бы 3 сек, перейти к другому, это не дает гарантии, но лучше чем ничего.
Для рассады томата надо 5 000 люкс на кв.метр 14-16часов в день , огурца 4000 люкс 14 часов в день, трав 2000-5000 люкс на кв.метр 8-12 часов в день, цветы часто бывают привередливыми, которым нужно подбирать спектр. Это для закрытых помещений, для подоконников отнять часы, пока есть яркое Солнце.