Как выбрать компрессионные колготки?

Терапевт
Анонимный вопрос
MyStoma.ru - интернет-магазин товаров для стомиров...  · 8 февр 2019

Для подбора компрессионных колготок необходимо определить нужный класс компрессии, если сомневаетесь, начинайте с посещения врача или с профилактического класса. Далее необходимо правильно выбрать размер.

Компрессионный трикотаж делится по классу компрессии на 4 группы.

1.Профилактический класс (15-18 мм рт.ст.) - применяется у людей входящих в группу риска: наследственная предрасположенность, избыточная масса тела, повышенная вязкость крови, запоры, сидячая или стоячая работа, активное занятие спортом, прием гормональных препаратов, частые перелеты на самолете и др. То есть профилактический трикотаж показан практически всем. Применять после консультации с врачом, если у вас заболевания кожи или хронические болезни.

Профилактический класс улучшает кровообращение, снимает усталость, рекомендуется также беременным женщинам.

2.Первый класс (18-22 мм рт.ст.) применяется, если к вечеру возникают отеки ног, тяжесть и усталость стоп и голени, чувство распирания, есть Сосудистые звездочки, единичные варикозно расширенные вены (длиной до 5см), выраженный сосудистый рисунок на коже ног.

Компрессионный трикотаж первого класс успешно применяют для комплексного лечения начальных стадий варикоза, назначается и беременным женщинам.

3.Компрессионный трикотаж второго класса компрессии (23-32 мм рт.ст.) – используется по рекомендации врача. Применяется в комплексном лечении варикоза без трофических изменений. Показания – множественные или единичные (длиной более 5см) расширенные вены, хроническая венозная недостаточность, все виды хирургического лечения варикоза, поверхностный тромбофлебит, оттеки конечности после травм и др.

Улучшает отток крови от периферии к центру, уменьшает риск тромбоза глубоких вен, уменьшает отеки, улучшает внешний вид ног.

4.Компрессионный трикотаж третьего класса компрессии (34-46 мм рт.ст.)- применяется по рекомендации врача, при выраженной и осложненной хронической венозной недостаточности, при трофических нарушениях на коже, тромбозе глубоких вен, лимфатические отеки, лимфостаз, лимфовенозная недостаточность и др.

После выбора класса компрессии, необходимо правильно выбрать размер. Для этого производят измерения утром, после сна, до образования отеков. У каждого производителя есть своя размерная сетка колготок. Помимо антиварикозных колготок можно купить гольфы или чулки. Важно чтобы поврежденная часть вены или сосудистые нарушения были ниже края изделия примерно на 5 см. То есть если повреждения выше колена, то гольфы не подойдут, нужны чулки или колготки. Большой выбор компрессионных изделий смотрите на нашем сайте Майстома.ру https://www.mystoma.ru/category/kompressionnyj-trikotazh/

А если вена вздулась на попе?