Как выбрать книгу ребёнку?

ОбразованиеЛитература+4
Мария
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 19 февр 2022
Руководствуйтесь:
  1. Возрастом ребенка, содержанием близкому к интересам возраста. Например, сказок много, но для детей 2-3 лет ближе сказки про животных. Истории про принцев и принцесс для них непонятны. Плюс там слишком много старых слов.
  2. Выбирайте истории, в которых есть мысль. Где эту мысль интересно обсудить. Иллюстрация - Л.Н. Толстой для детей. Короче тексты еще поискать, однако, даже в самом коротком рассказике Толстого есть важная ситуация, очень хорошо иллюстрирующая ценности, базовые. Причем, его рассказы растут вместе в возрастом детей.
  3. В книгах нужны хорошие иллюстрации: "От этой картины большая польза":
  • можно посмотреть, что означает слово;
  • можно получить заряд эмоций от чтения;
  • качественная иллюстрация - это тоже текст. Поэтому у нас часто остаются с детства ностальгическое отношение к конкретным образам. Мы любим конкретных художников, любим рассматривать их работы. По возможности давайте ребенку возможность увидеть иллюстрации разных художников по одному тексту.
  1. Идите от предпочтений ребенка. Берите книги по любимым темам. Если будет обсуждение, Вы все равно будете работать с содержанием. А значит, обеспечите ему разнообразие.
  2. Ребенок любит читать свою любимую историю не один, не два раза. Это может достигать до 10-12 раз (иногда больше). Ребенок отрабатывает текст. Это нормальное явление. Поэтому не "гоните" темп. Пусть он уже наизусть готов рассказывать эту историю и Вас уже в кошмарах преследует репка или компания из трех медведей. Как только отработка закончится - просьба закончится тоже. Интересно, что когда через какое-то время вы снова вернетесь к уже читанной-перечитанной сказке, они могут подойти к ней с возможностями своего более старшего возраста и увидеть иной текст.