Как вы считайте, кем были Наполеон, Македонский —великими полководцами или великими злодеями?

ИсторияНаполеон+1
Гагик Галстян
Философ, веду группу "Тест Вайт-Кампфа" в...  · 19 окт 2021
Добро и зло относительные понятия. То, что казалось бы злом, может быть благом и наоборот, потому нет смысла размышлять о том, были ли они злодеями, нет, определенно не были, потому что для природы жестокость это ничто, а кто мы такие, чтобы ставить себя выше природы? Раньше были искрой бога, сейчас же просто удачная эволюция обезьян, мы никто, мы просто сошки. Даже если рассматривать их "злодейства" относительно человеческого они также ничто, ведь человек часть природы, и вполне естественно проявлять жестокость. Их вклад? Не имеет значения, если не придавать ему значимость, они сделали многое, но при этом не сделали ничего существенного. Великими ли они были? Для своего времени скорее да, чем нет, ведь их помнят и по сей день, даже не самые образованные люди их знают, значит, они были выделяющимися для своего времени. Полководцами, ну, они захватили много чего и много где победили, значит, и великими полководцами были.