Как вы считаете, нужно ли в Татарстане сделать татарский обязательным в школах? А в остальных республиках?

РоссияВнутренняя политика+2
Рустам Юлбарисов
Маркетолог, лезу в UX  · 29 нояб 2017

Я из Чувашии, это рядом с Татарстаном. Ситуация примерно похожая.

В школе нас заставляли учить чувашский язык, но никто до сносного разговорного так и не выучил. Потому что на нем разговаривают только в деревнях.

Самое забавное, что по предмету «чувашский язык» были отличники и троечники, хотя знали язык примерно на одном уровне, ну может с ничтожной разницей в словарном запасе в 30-50 слов.

Поскольку разговорного чувашского никто не знал, пятерки получали те, кто не ленился учить наизусть стихи из непонятных наборов букв и звуков (что само по себе смешно) и у кого дома были родители, знающие чувашский. Троечниками были те, кто ничего не учил, а дома родителей-носителей языка не было.

Исключение — некоторые парни и девушки из параллельных классов, которые знали чувашский, потому что родители отвозили их каждое лето в деревню на все каникулы. В городе никто из них на чувашском, естественно, не разговаривал.