Как вы считаете, массовая культура на современном этапе, это упадок и деградация или же, наоборот, прогресс, новая форма развития культуры?

Искусство и культураАндеграунд
Полина Козлова
Системный администратор, программист, преподавател...  · 28 нояб 2016

Смотря что считать прогрессом. Понимаете ли, прогресс, как ни крути, понятие субъективное. Что одному прогресс, то другому падение в бездну безнравственности. Например, существенное развитие генной инженерии половина планеты без раздумий назвала бы прогрессом, а другая половина сказала бы, что играть в бога, это низко и попросту опасно. Человечество идет своим путём, какой бы он ни был. Вот это и называется прогрессом, развитием. А в хорошую или в плохую сторону, каждый решает для себя сам, однозначного ответа вы ни от кого не дождетесь.

Я бы сказал, мы становимся добрее и умнее. Понятия морали и культуры эволюционируют вместе с людьми, сейчас они уже не те, что были раньше, но в этом нет ничего плохого. А с наукой все просто. Она развивается и все тут.