Как вы считаете, каковы будут последствия прихода к власти талибов в Афганистане и для всего региона? Следует ли опасаться России?

Афганистан+2
Анна Цигельман
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 16 авг 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ситуация выходит совершенно непредсказуемой. Даже умники-"специалисты" из наших СМИ покамест призаткнулись.

Можно и нужно ждать первых шагов нового гипотетического правительства запрещённых но "вменяемых".

Зависит от того, поумнели ли они хоть чуть-чуть. Зависит от того, какого рожна им сейчас надо. И от того, какого нужно их покровителям - о них ниже.

С одной стороны, приходят сообщения о том, что действуют в старом духе - жестоко разбираются с пленными, и распределяют женщин в качестве трофеев. Если прямо будут вести себя в "стиле 1990-х" - их 1990-х, то тогда через некоторое время снова жёсткая гражданская война, и какая-то сила, будь то внутренняя, или внешняя, их сметёт. Тогда даже не известно, останутся ли в прежних границах Афганистан, Пакистан и т.д, т.к. национальные различия и чаяния никто не отменял. "Замученные кампучии" существуют несколько лет, а потом...

С другой, сабжи на этот раз не рычат, а наоборот, толкают телеги, где пытаются изобразить себя милыми и пушистыми. Вот, заявили, что собираются-де построить народное ИНКЛЮЗИВНОЕ государство. Это внешне позитивный сигнал - то что выражаются такими умными словами. Скорее всего, кто-то из них освоил умную книгу «Почему одни страны богатые, а другие бедные» Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона. Да и то, что кто-то из них умеет читать вообще - уже как-то радует)

Надо отметить три (хотя на месте, их должно быть куда больше) интересных момента:

1) Как-то очень уж быстро и почти без сопротивления стали сдаваться правительственные силовые структуры и местные жители. (Вон, в Ираке как геройски встали на борьбу с другой не менее свирепой и не менее запрещённой у нас организацией). Что им, интересно, обещали? Может хотят руками талибов (запрещённых в России как террористы, или как там), просто провести чистку расплодившихся в диком количестве наркоманов, коррумпированных чиновников и т.д. - а потом самих заново выгнать? Или...

2) Несмотря на то, что у нас "Талибан" официально признано террористической организацией, и граждене РФ и СМИ должны обязательно упоминать это как мантру во всех текстах, наши дипломаты за последнее время проявляют удивительное снисхождение, и гораздо больше поливают официальное афганское правительство и (ну как без этого?) всё ту же Америку. Может, это из-за ставшей за последнее время традиционной внешней политики по принципу "отморожу уши назло бабушке!" ("бабушка" - США и большая часть цивилизованных стран), когда готовы дружить практически с любым "государством-изгоем", лишь бы супротив официальных бездуховных. Но может, просто потому, что указывает сверху тот же, кто и самим запрещёнышам ↓?

3) Уже невооружённым глазом, если конечно не смотреть только федеральные телеканалы, заметно, кто сейчас у движения выходит чуть ли не главной крышей. А именно, Китай, он же КНР, он же "Поднебесная". Просто так он лезть не будет.

Вообще, Пакистан в качестве дома родного для талибов никто не отменял. И сегодня прочитал интересную статью про то, что Афганистан будет колонией для Пакистана. Но не надо забывать, что Пакистан чем дальше, тем больше сам превращается в полуколонию Китая, и из всего, что там строится современного и полезного в плане инфраструктуры, огромная часть выполняется китайцами, и это те проекты, что имеют для китайских компаний какую-то экономическую выгоду. Стало быть, Афганистан будет теперь тесно связан и с ИРП, и с КНР.

Для чего Бэйцзину новая страна? Новый рынок сбыта и обслуживатель китайской инфраструктуры? Или же нужна (жуткий вариант) некая серая зона, где можно будет построить ряд промышленных предприятий и лабораторий в обход всем конвенциям о сохранении экологии, запретов на некоторые эксперименты, а то и по массовой добыче органов для трансплантации? В достижении своих целей китайские коммунисты не брезгуют связываться ни с кем - вспомним, что поддерживали полпотовский режим в Камбодже до самого конца.

Но рассмотрим более оптимистичный вариант (который, впрочем, не совсем препятствует некоторым пунктам из предыдущего).

Талибское государство 2.0 будет теперь пытаться построить нечто относительно цивильное, контактирующее с внешним миром. Вроде Ирана, братского Пакистана или же Саудовской Аравией. Разумеется, со "своей атмосферой". Внешне, наверное, это будет напоминать то, как живут провинции Пакистана, населённые пуштунами.

Как это повлияет на окрестные государства? Несомненно, в наших бывших среднеазиатских колониях поднимут голову силы, которые видят окладистые бороды, шариат и хиджаб реальными альтернативами и средствами противодействия местным постсоветским царькам. И тогда будет большой кипеш. Но это если талибам (да-да, запрещённым у нас) сверху разрешат активизироваться. Пока же местные царьки могут просто стать ещё более сговорчивыми с Поднебесной и отдать ещё больше на откуп её корпорациям. Правительства центральноазиатских стран могут повернуться в другую сторону, и начать демократизацию и сотрудничество с западными странами. Так они заставят радикальные исламисткие силы активизироваться, но этим же подорвут их популярность у простого народа. Ждать "эффекта домино" непосредственно в ближайшее время не стоит: напуганные власти среднеазиатских стран сейчас мобилизуют все силовые структуры и усилят борьбу с радикалами.

С кем реально могут повздорить, так это с Ираном или Индией. Хоть первый, во многом, и образец для подражания, но всё-таки конфессии разные. Тегеран с Дели могут и на военную операцию пойти. А уж тут присоседится много кто, и будет на всю Центральную Азию веселье.

России конечно можно опасаться. Победа талибов воспринимается как победа радикального исламизма. А сочувствующих на нашей территории проживает предостаточно, и приезжает каждый день. Да и ФCКH (см. другие ответы) работы, видать, прибавится.

Отдельно хочется сказать "крышующим": талибы их сейчас просто используют, потому что выгодно. Если таджики и хазарейцы окажутся непокладистыми, то как запасной вариант можно поднять идею единого и независимого "Пуштунистана", попытавшись оттяпать у ИРП территории, где живёт больше всего в мире пуштунов. В любой же момент могут перепрофилироваться, и вспомнить о страданиях и угнетениях своих уйгурских собратьев по вере, и начать им активно помогать.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 15 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM