Как вы проверяете земельный участок перед покупкой?

Юридические консультации+2
kadastr60
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 1 мар 2021  · rio-land.ru
  1. Первое, в чём нужно убедиться при покупке земельного участка — это выяснить кто является на сегодняшний день собственником земли. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРН — Единого государственного реестра недвижимости. Существует такой ресурс, который позволяет проверить любой земельный участок в РФ на наличие каких-то подводных камней. Государственный портал Росреестра, здесь можно проверить соответствие расположения участка согласно кадастровому номеру. Ее может заказать любой человек даже без ведома и разрешения собственника. Для полной проверки лучше заказать 2 выписки: обычную выписку из ЕГРН и выписку из ЕГРН о переходе прав. Из второй выписки можно узнать историю всех собственников земельного участка. Если у земельного участка часто менялся собственник — на этом моменте стоит насторожиться. Сверяем ФИО, дату государственной регистрации права и номер госрегистрации. Эти сведения находятся в Разделе 2 выписки из ЕГРН.
  2. В графе 3 Раздела 2 выписки из ЕГРН можно посмотреть есть ли ограничения и обременения прав (залог, арест, долгосрочная аренда). Это очень важно!
  3. Далее необходимо сверить технические характеристики земли. Нужно сопоставить данные из выписки ЕГРН и данные из правоустанавливающего документа собственника: кадастровый номер, адрес, площадь.
  4. Выяснить виды разрешенного использования земельного участка. От вида разрешенного использования зависит сможете ли вы построить дом на этом участке или нет.
  5. Если человек состоит в браке, без согласия супруга/супруги сделка будет являться оспоримой. Если сделку проводит представитель собственника, обязательно убедитесь в наличии официальной нотариальной доверенности.
  6. Если на земельном участке расположено, например, капитальное строение, совершить сделку по приобретению возможно только одновременно обоих объектов недвижимости.

Главное правило при покупке участка – не спешите. Рассмотрите разные варианты, проверьте все документы.