Как вы проверяете достоверность ответа на тот или иной вопрос?

Сервисы яндексаПроверка+1
Анонимный вопрос
Бесплатно консультирую про бизнес с Китаем...  · 5 окт 2020

Если ответ на вопрос можно с достаточной легкостью проверить по любым другим источникам, то такую информацию можно считать достоверной.

Что есть достоверность? Если вкратце, то это репутация, ангажированность, компетентность и профессионализм. Плюс не забываем про уровень достоверности.

Например, я утверждаю, что в Антарктиде живут белые медведи.

Как проверить, открываем два-три источника, и читаем про ареал обитания - белые медведи обитают только в арктических регионах.

Но существует определенные вопросы на которые нет ответа в текущий момент времени, либо ответ относится к запрещенным или к информации с ограниченным доступом, либо не возможно в принципе.

Например, это вопросы про религию или про "что находится в черной дыре"?

Поэтому какие то ответы или информация проверяется достаточно легко и просто через дополнительные источники. А какие то нет и проверить никаким образом нельзя.

Частные критерии оценки невозможно свести к общим правилам и их приходится вырабатывать самостоятельно.