Как вы понимаете понятие "преодоления страданий" как высшей цели?

Дарья Агафонова
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою...  · 2 дек 2021
Будда Гаутама, понятие страдать объяснял как факт возникновения переживаний что и является в понимании человека реальностью или реальной жизнью.
Однако он утверждал что, этот феномен есть иллюзия которую как необходимость (данное) каждому человеку в процессе эволюционного своего развития предстоит осознать.
Осознать (осознание) в его учении означает осознать человеком пятую сферу которая лишена основы, развития и неподвижности что равносильно прекращению страданий, а понимать что это собственное сознание означает пребывать в пробужденном состоянии просветлённого (тело блаженства).
По моему существует принципиальная разница между преодоление страданий или осознание и понимание своего сознания.
Насколько это высшая цель сказать не могу однако в процессе психологического развития человечество изживёт в себе-себя и сказанное Буддой станет таким же естественным как и настоящая жизнь.
Страдание подобно болезни, которой заряжены все мы!!!