Как Вы понимаете данное высказывание?

Человек овладевает науками и знаниями тогда, когда всем своим существом стремится к истине и правде, пытается понять всю самую суть явлений (А.Кунанбаев).

Поиск информации+2
Мисс Зина
Тренирую умение находить нестандартные решения с...  · 22 апр 2021

Согласен с небольшой добавкой!

Перефразирую, ничего не удаляя:

  1. Если человек "стремится к истине и правде",
  2. Если "пытается понять всю самую суть явлений"
  3. Тогда он "овладевает науками и знаниями".

Вопрос: достаточно ли "овладевать науками и знаниями" чтобы "стремиться к истине и правде"?

Мой ответ - Нет, не достаточно!

Надо еще проверять "науки и знания" своим опытом, своими экспериментами, своей жизнью.

Поскольку только "практика - критерий истины"!

В последние 50 лет появилось так много наук и квазинаук, так много ненужных знаний, что "овладевать" ими не хватит и десятка жизней.

Надо поставить цель, определить задачи и уже тогда смотреть:

  • а каких знаний, Умений мне не хватает?

  • где я могу их получить, у кого?

  • насколько достоверны данные знания?

  • насколько я могу доверять этим ученым?

И так далее.

Всего разумного!