Как Вы оцениваете современные возможности и инструменты краудфандинга?

ФинансыДеньги+1
Контент-маркетинг Exiterra.com
Независимый финансовый советник, бизнес-консультан...  · 17 нояб 2020

Краудфандинг — это альтернативная форма финансирования, которая особенно популярна среди стартапов, а также других компаний, артистов и частных лиц.

Преимущества и недостатки краудфандинга

Даже если краудфандинг сейчас более популярен, чем когда-либо, следует подчеркнуть: эта форма финансирования имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества:

  • удобная для стартапа форма финансирования;
  • подходит для всех юридических форм — даже для тех, у кого плохие кредитные перспективы;
  • положительный маркетинговый эффект;
  • создание тесной связи между толпой и компанией;
  • гибкость и быстрая настраиваемость;
  • возможность небольших вложений;
  • высокая привлекательность для частных инвесторов (из-за низких инвестиционных затрат и высоких возможностей возврата или вознаграждения);
  • прозрачность.

Недостатки:

  • работает принцип "все или ничего";
  • зависимость от платформ;
  • высокие административные и временные затраты;
  • довольно много кампаний терпят неудачу;
  • чрезвычайно большой выбор проектов для инвесторов.