Каково состояние современной поэзии: расцвет, стагнация или упадок?

ЛитератураПоэзия+1
Вадим Шарыгин
Поэт. На одной планете с современностью. Но в...  · 26 дек 2020

Современная поэзия - в глубочайшем упадке, как и всё современное искусство, как и вся современная жизнь.

Миллионы любителей писануть в рифму получили доступ к публичности и потопили в море своего стихового хлама единичных талантов. Цивилизация потребления жизни произвела на свет функциональных андроидов в виде:

1.Узких специалистов, напичканных терабайтами второстепенной информации и первоклассников в вопросах жизни и смерти, в деле искусства, в том числе искусства поэзии на земле, которые, "сами идут в никуда и тянут за собою легковерных обывателей с поверхностным восприятием"

2.За последние тридцать лет народилось, окрепло в безнаказанности и вседозволенности новое, особо пустое, брошенное на произвол судьбы родителями, школой, государством, исключительно атрофированное к связи времён поколение участников цивилизации потребления жизни.

3.Узкие специалисты объединённые с узостью широких народных масс представляют собой грозную силу, пресекающую на корню всё талантливое, всё живое. Эта сволочная гремучая смесь "шариковых со швондерами" - одна "шайка-лейка", гаранты процветания упадка, роста числа поверхностных людей и укрепления дурновкусия. Две стороны - одной медали - "За взятие Поэзии!". Пропал дом...