Как вы относитесь к тому, что у нас обычно происходит на 9 мая? Я говорю о показухе, откровенной пошлости в отношении этого великого праздника и так далее...

ОбществоИстория+6
Aurane Velaryon
человек простой  · 16 окт 2016

К тому, что обычно происходит на 9 мая я отношусь резко отрицательно.

Как пишет «Российская газета» (официальное СМИ правительства РФ) в 2015 году в очередь на жильё стояли 13 тысяч ветеранов. В 2015 году. 13 тысяч. Посмотрим, какие суммы закладываются в бюджет на проведение военных парадов 9 мая, разнообразную символику, вспомним про 13 тысяч (это не считая тех, кому требуется ремонт жилья) и этим, в принципе, можно ограничиться.

«Мы при всем желании не сможем гарантировать проход на парад всем приехавшим в Москву ветеранам, хотя они заслуживают этого», — заявили газете «Коммерсант» в комитете общественных связей Москвы. Тот же 2015 год.

На параде находится место чиновникам, действующим офицерам, «ряженым» ветеранам, увешанным медалями, присутствие которых является плевком в лицо всем, кто действительно прошел войну.

Нажравшись водки 9 мая можно как-то почтить память погибших? Может быть, можно почтить память погибших, привязав ленточку, которую после праздника мы будем встречать на радиаторах автомобилей, на щётках стеклоочистителей, на ручках дверей подъездов, в помойке? Парад с военной техникой — это дань памяти?

Исторический парад на красной площади 24 июня 1945 года — это было красиво. Тысячи героев, которые прошли войну, держат над головой знамёна своего подразделения, а у ног — знамена поверженного противника. Это действительно была дань памяти тем, кто не вернулся. А теперь вспомним, как на том же месте, где когда-то принимал парад победы великий маршал Жуков, принимал его бывший директор мебельного магазина Анатолий Сердюков. Имеет это хоть что-то общее со здравым смыслом?

Я думаю, что та милитаристская риторика, которая окружает этот праздник, демонстрирует одну простую и страшную мысль — дорогие ветераны, мы не вынесли никаких уроков из той трагедии, участниками которой вы стали. Если бы эти уроки раз и навсегда были выучены, то никакой военной техники на красной площади бы не было. Была бы культурная программа, открытые встречи с ветеранами в центре столицы, памятные мероприятия у мемориалов и салют. Но прежде всего, к ветеранам относились бы по-человечески.

Про торжественные мероприятия как элемент пропаганды и говорить не стоит. Реальную историю заменяют мифами о панфиловцах и тошнотворными патриотическими программами. Здесь повторю озвученные кем-то на просторах интернета вопросы: многие ли отслеживали боевой путь своих дедов, где были призваны, где воевали и где погибли (если погибли)? Многие ли сделали запросы в архивы? Многие ли знают, кто освобождал их город\село, было ли в округе партизанское движение, сколько людей сотрудничало с немцами, сколько было у партизан? Мы прекрасно понимаем, что немногие, хотя именно это —реальная история, которую никто не знает и не узнает.

Зато у нас есть всем известные «спасибо деду за победу», «можем повторить» на дорогих немецких авто, автобусы с изображением Сталина (!), эстетизация войны и тд.

То, что происходит 9 мая сейчас не вызывает у меня ничего, кроме омерзения.

А почему День Победы - воинский  праздник, надо справлять без парада?