Как вы относитесь к тому, что у нас обычно происходит на 9 мая? Я говорю о показухе, откровенной пошлости в отношении этого великого праздника и так далее...

ОбществоИстория+6
Aurane Velaryon
Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 16 окт 2016

К участвующим отношусь нейтрально, если они ведут себя адекватно. А вот к явлению - очень плохо. 9 мая - один из инструментов для культивации патриотизма. Он вызывает повод для гордости у людей за те достижения, к которым они не имеют никакого отношения. Я опасаюсь подобных явлений (необоснованной гордости за что-то), а потому против такого формата праздника.

Другая сторона - лицемерие. 9 мая ветеранов чтят и уважают, благодарят и кланяются, а остальные 364 дня в году большинство из них живет на грани бедности. И всем плевать.

Ну и в конце концов. 25 миллионов человек погибло. Не вижу смысла праздновать - это вроде как повод для траура.