Как вы относитесь к конструктору Webflow?

Сайтостроение+2
Побединский Станислав
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до...  · 28 мая 2021  · geor.gy

Вебфлоу — не конструктор, а визуальный редактор кода. Называя его конструктором, вы начинаете ставить его в ряд с сервисами вроде Викс, Тильда, СкверСпейс, хотя разница огромная. Конструкторы ограничены в возможностях дизайна, когда на Вебфлоу можно воплощать практически любые идеи связанные с визуалом. В целом, Вебфлоу гибче и универсальнее нежели конструкторы, поэтому и уровень входа намного выше.

Лично я отношусь к Вебфлоу прекрасно: сделал на нём не один сайт, считаю функционал внушительным, способным реализовать большинство сайтов в жизнь. У Вебфлоу, как и у любого другого сервиса с графическим интерфейсом есть ограничения — например, на 28 мая 2021 до сих пор отсутствует возможность нативно и удобно создавать многоязычные сайты. Также, нет нативного функционала для создания пользовательских аккаунтов — разработчики Вебфлоу предлагают пользоваться сервисами вроде Мемберстак.

Вебфлоу всё равно никуда не денется в ближайшее время — очень много инвестиций вложено, функционал хоть и медленно, но развивается. Нет такого же удобного редактора помогающего создавать вебсайты с любым дизайном за столь короткий срок. Плюс, у Вебфлоу есть свой хостинг, так что можно моментально выгружать сайт в интернет. Про их CMS систему многие дифирамбы поют — она очень мощная. Также отличная SEO оптимизация и скорость загрузки у сайтов сделанных на Вебфлоу. Цена кусается, так что тут только смириться остаётся если хотите хоститься на Вебфлоу, а не только сайты через их редактор делать.

Стоит добавить, что из конкуретов есть только Эдитор Экс от Викса, но он сильно отстаёт в функционале. Впрочем, это новый сервис, так что это вопрос времени. Кто-то отмечает Элементор — будем честны, это Вордпресс. Плюс, Элементор только про дизайн насколько я знаю.

Если есть ещё вопросы по Вебфлоу, то буду рад ответить.

Никак я никогда не пользовалась конструктором Webflow и в первые о нем слышу. Но может быть в будущем я буду этим конструктором пользоваться. :)