Как вы относитесь к идее создания искусственного "Междуславянского языка" — такого "славянского эсперанто", равно близкого всем славянам?

Наиболее известным и продвинутым воплощением данной идеи является тот Междуславянский язык, который создаётся группой лингвистов, возглавляемой Войтехом Мерункой и Яном ван Стенбергеном — см.: http://steen.free.fr/interslavic/index.html , https://ru.wikipedia.org/wiki/Междуславянский_язык .
ФилологияСлавяне+3
Василий Модилов
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную...  · 30 нояб 2022
Я считаю, что равно близкий всем славянам язык существует, но он ничего не имеет общего с тем самым «междуславянским языком», о котором многие узнали не так давно. Что же это за язык такой? Я считаю, что, если вдруг так получится, что каким-то магическим образом все славяне захотят объединиться и выбрать некий нейтральный язык для межславянского общения, то этим языком скорее всего станет церковнославянский.
Ильминский Н., «Обучение церковнославянской грамоте», Синодальная Типография 1906 г.
Почему?
Во-первых, это уже состоявшийся язык с богатой литературной традицией. Гораздо проще взять то, что уже есть и имеет мощную культурную составляющую и историческую ценность, чем создать это всё с нуля.
Во-вторых, это язык, который при должном усердии в состоянии понять, если не все, то многие славяне.
В-третьих, это вписывается в общую логику подобных случаев, когда есть некий престижный язык книги, как, например, арабский, а в каждой стране распространён свой особый диалект, читай, отдельный язык, который является языком бытового общения. Тут также весьма показателен случай возрождения иврита, который до начала ХХ века оставался лишь языком литургии, но благодаря труду энтузиастов вновь стал живим языком с миллионами носителей.
1763 г., Служебник. На развороте — чин благодарственной службы в честь победы над шведами под Полтавой в 1709 году.
Так что, если речь идёт о всяких словио и междуславянских языках, то ради интереса на подобные проекты можно посмотреть, но вот только в жизнь с куда большей вероятностью войдёт то, что имеет за собой мощную историю и культуру.