Как вы относитесь к идее создания искусственного "Междуславянского языка" — такого "славянского эсперанто", равно близкого всем славянам?

Наиболее известным и продвинутым воплощением данной идеи является тот Междуславянский язык, который создаётся группой лингвистов, возглавляемой Войтехом Мерункой и Яном ван Стенбергеном — см.: http://steen.free.fr/interslavic/index.html , https://ru.wikipedia.org/wiki/Междуславянский_язык .
ФилологияСлавяне+3
Василий Модилов
Бизнесмен. Интересы: философия, шахматы...  · 20 сент 2021
Идея создания общеславянского языка не нова и попытки создать такой язык уже делались.
На сегодня наиболее удачным таким языком является Словио - простой и понятный язык.
Прежде чем выразить своё отношение хотелось бы немного окунуться в историю. Итак!
Первым общеславянским языком стал словенский язык, который последующие поколения назовут церковнославянским, старославянским или староболгарским языком. Словненский язык стал первым литературным языком славян и потому занял достаточно сильные позиции не только в среде славян, но и соседствующих народов.
Хотя он и базировался полностью на южнославянских изоглоссах, этот язык просто укрепился среди русских. И русский язык полностью унаследовал литературные традиции словенского языка, соединив в себе между тем традиции древнерусского языка. Речь в данном случае идёт конечно же о 10-15 столетиях. В принципе в это время славянские народы понимали друг друга без переводчиков. В 16-18 столетиях начинается новая волна осмысления славянского единства. И каждый славянский народ выбирает свою форму языка в зависимости от условий, в которых развивался народ.
Так православные народы, сербы и болгары, под гнётом турок смотрели в строну России. В сербских литературных кругах рассматривалась версия славяно-сербского языка, основного как и русский язык на традициях старославянского языка. И приняв эту версию литературного языка, сегодня бы сербский язык звучал бы почти как русский. Но сербы выбрали литературный язык, основанный на народной традиции, что впрочем позволило сохранить языковое единство балканских народов: сербов и хорватов.
Аналогичный вариант в это же время рассматривался и в западнорусских землях, но и там в итоге в 18 столетии утвердился украинский язык, основанный на народных традициях.
Болгарский современный литературный язык вопреки давней традиции, которую сами болгары возводят к староболгарскому языку сформировался в 19 столетии.
Польский язык сформировался в условиях существования польской государственности. То есть как и русский язык имеет литературную преемственность от древнерусского, так и польский от старопольского. Чешский язык считается сильно архаичным языком и так же имеет прямую преемственность от литературных традиций старочешског.
Итак где-то до 17-18 столетия в среде славянских искали пути собственной языковой идентичности. И большинство выбрали народную базу для своих языков.
Следующим этапом панславизма стал 19 век. Это пожалуй был золотым веком идеи общеславянского единства, связанный с борьбой славянских народов за независимость. В это время оформляются литературные языки словаков и болгар.
И под идеями славянского единства эти языки нередко прибегают к заимствованиям из других славянских языков, главным образом из русского.
Помимо русского языка в славянском мире есть ещё один язык, который вобрал в себя традиции старославянского языка - это русинский язык. Как мне кажется, этот язык, находясь на стыке других славянских языков является как бы понятным всем окружающим его славянским народам. И сохраняя церковнославянские традиции сильно сближается с русским литературным языком. К сожалению этот язык быстро поглазевшая соседними народами и не имеет богатой литературы. Хотя язык действительно интересный и даже уникальный, и одновременно с шансами на универсальность.
Что касается необходимости. Скажем так в настоящее время наблюдается разобщённость славянских народов. И если в 19 веке русский язык был ориентиром к языковому единству славян, то сейчас такового не наблюдается.
Искусственные же языки для того, чтоб стать понастроившему практичными языками должны накопить не только достаточное количество носителей, сколько получить богатую и интересную литературу.
Но в любом случае такой язык не сможет заменить существующие языки. Не возможно людей заставить думать по-другому. И как ни странно, таким универсальным языком являлся и является русский язык. На нем говорят в России, Белоруссии, Украине. Он имеет традиции старославянского языка, что сближает его с болгарским и сербским языками. Словацкий язык впитал в себя многое количество русизмов в эпоху национального возрождения.
И как мы видим из истории только языковой обмен сближает народы, а что ещё важно обогащаете язык. Поэтому если идея панславизма обретёт популярность, то она должна строиться на обмене языковых традиций.
Межславянские же языки для меня лично интересны с точки зрения построения языковых алгоритмов. Это очень сильно образовывает людей в славистике. То есть как сделать язык понятным? Нужно не только выбрать общеупотребительные слова, но и привести их к общему знаменателю, то есть унифицировать. И не только лексику, но и грамматику. И не только унифицировать, но и упростить так, чтоб сохранилась языковая уникальность и общность славянского языка.