Как вы относитесь к идее объединения человечества в одно унитарное государство?

Я считаю что преймуществом такого обьединения станет то что если у власти будут нормальные политики то всем людям будет жить хорошо. Минусом будет то что если к власти придут плохие люди то и всем людям будет жить плохо.
ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 21 авг 2022
Простите, но это детское рассуждение. Точно так же можно рассуждать и о любой власти, даже власти в древних деспотиях или средневековых монархиях - придут хорошие монархи будет хорошо, придут плохие - плохо. Идея объединения человечества в унитарное государство плоха тем, что любое государство - это аппарат насилия и принуждения. Но в реальном мире это сглаживается тем ,что существует множество государств, которые самим развитием истории поставлены в условия жесточайшей конкуренции. И если вы, скажем, стали неугодны правителям какого-то государства или нарушили законы некоего государства, которые считаете бесчеловечными (и они часто являются таковыми), вы можете бежать в другое государство, где нет таких правителей и нет таких законов. Да, это трагедия, лишиться Родины, но если вы не какой-то революционер, террорист, шпион или агент влияния по организации госпереворотов, то скорее всего в эмиграции вас оставят в покое и не будут пытаться вас выкрасть или убить. Теперь представим ту же ситуацию в унитарном государстве, которое стало мировым. Теперь вам некуда бежать, если вы являетесь его политическим противником. Куда бы вы не убежали - вас будут искать и преследовать по закону. Какой бы ни был бесчеловечный этот конкретный закон или правитель - но других у человечества не будет, а сила конформизма велика. Вас будут травить как бешеного зверя, а возможно специально ради вас еще и приостановят действие ваших прав так, что каждый получит право вас убить на месте, где ни встретит - и его не накажут. У мирового государства не будет никаких сдержек и ограничителей, т.к. мировое государство уже по определению победило в конкуренции. Для мирового государства нет "внешних", "эмигрантов", все жители  - граждане и обязаны ему служить. Не хотите - вас не вышлют (некуда), вас накажут - посадят в тюрьму, подвергнут принудительному лечению или казнят (я не знаю, какие там будут наказания). Это первое соображение.
Второе соображение - а как будет обстоять дело с существованием разных народов, религий и культур? Унитарное государство потребует унификации культуры, возникнет мировая культура, а национальные культуры будут "подгоняться" под общий шаблон. Примет мировой парламент закон о "гендерной реформе письменных текстов" и из всех произведений мировой литературы уберут "гендерно-дискриминационные сюжеты" или перепишут.  Будет принят закон о том, что определенные религии или религиозные группы являются "нетолерантными" - и вот вы уже преступник по этому закону. Будет определено, что "данный народ исторически виновен в развязываниях войн и проч." - накажут народ, запретят публично говорить на языке, ограничат законодательные права, лишат права получать образование на языке. То есть у национальностей, у религий и у национальных культур никакой защиты против "мнения большинства" не будет. А "мнение большинства" будут формировать мировые СМИ и часто оно даже не будет совпадать с реальным мнением народов, будет ситуативным. То есть примут закон на волне "общего одобрения", а когда одобрение сменится неодобрением политики скажут - "нельзя отменять этот закон".
Третье соображение  - а как быть опять-таки с мировым социальным неравенством? Сейчас люди не равны. Если речь вы ведете о мировом государстве, значит предполагаете стратификацию, а значит и социальное неравенство. Сейчас социальное неравенство крайне неравномерно - в каких-то странах больше, в каких-то меньше. Но жители "неблагополучных стран" имеют право уехать в "благополучные". Но представьте, что есть только одно государство, одна страна - весь мир. Думаете, что правящие социальные классы дадут свободно перемещаться, занимать престижные профессии людям снизу? Нет. А зачем им это? Теперь, чтобы "вьехать в зоны комфорта" от вас потребуется куча дополнительных документов - гендерный паспорт, экологический паспорт и проч. И всё это не бесплатно. В итоге пропускать людей будут только если они готовы "работать за еду" по рабочим визам. И всё. Уже сейчас идёт тренд на определенное ограничение миграции для "отдельных граждан". А представьте себе во что выльется этот же тренд в мировом государстве.
Вот все эти соображения мне и подсказывают то, что унитарное государство, с одной валютой, одним языком, одной культурой, очень легко может привести к застою и кризису человечества, окажется не решением мировых проблем, а их разрастанием.