Как вы относитесь к банкротству физических лиц?

ФинансыДолги+2
Ольга Ягнышева
Проект «Корпорациям и акционерам» не только...  · 26 авг 2021  · corprf.ru

Я отнушусь к банкротству граждан не так однозначно, как предыдущие авторы. Конечно, для меня, как и для других юристов, это еще одно направление работы, которое становится все более востребованным. Развивается практика, совершенствуется законодательство, еще одна сфера жизни становится урегулированной, люди начинают немного понимать, что списываются не все долги... Попавшие в кабалу люди получают возможность выхода из тупиковой ситуации.. Это все правильно.
Но арбитражные суды завалены делами о банкротстве граждан, на банкротство организаций не хватает ресурсов.
Если человек действительно в минусе и не может поднять голову, то у него не должно быть денег на судебную процедуру, которая бесплатна только условна. Но банкротств все больше и больше, а значит деньги и на юристов и на процедуру находятся, вопреки интересам кредиторов. Это лукавство.
Есть случаи, когда член семьи банкрота берет кредит на процедуру и на оплату работы юриста. Это подмена черного белым и добра злом.
Есть случаи преднамеренных и фиктивных банкротств. Это понятно, любой механизм может быть обращен на любую цель. В сложных ситуациях бывают сложные решения. Это просто рискованная работа, просто бизнес.
Есть случаи, когда человек покупает в кредит айфон, теряет хорошую работу, берет кредит на погашение процентов, потом займ в МФО... А потом идет признавать себя банкротом с с суммой требований в миллион. Это безумие, таких людей нужно спасать.
Есть случаи, когда человек берет кредит на первоначальный взнос на квартиру на гражданскую жену, потом сверху ипотеку на мужа, потом платит пару месяцев и перестает, понимая, что возможностей не хватает. Но ведь пока не выселят, семье можно жить, а коммуналку можно не платить, так как все равно уже должен столько, что не отдать... Это просто плохо.
В банкротстве есть много чего, и чем глубже погружаешься, тем больше разных вещей тебе открывается. О многих и не напишешь, даже инкогнито.
Иными словами, зло уже в самих предпосылках банкротства. В легкости кредитных средств под неподъемный процент, в сознании людей, которое позволяет брать неподъемный груз в надежде на то, что все в итоге спишет банкротство. И иного реального способа преодоления этого зла, кроме как дальнейшим развитием практики банкротства, наверно, не существует.
Так что моим отношением к банкротству будет восприятие его как объективно существующей реальности, для которой характерна совокупность как положительных, так и отрицательных черт, баланс которых будет зависеть от конкретной ситуации.