Как вы отмечаете Рождество?

ОбществоМиграция+1
Кирилл Климов
Япония, жизнь, учеба и работа в Японии, японский к...  · 24 дек 2016

Рождество в Японии – нерелигиозный праздник, и вполне вероятно, что добрая половина японской нации даже не имеет представления чему посвящен сей великий день! В Японии Рождество – это день влюбленных. Влюбленные парочки гуляют по городу, дарят друг другу подарки и традиционно едят клубничный торт. Также по американской традиции к японским детям на Рождество приходит Санта Клаус (по-японски Санта Кросу) и дарит подарки. Привычная нам новогодняя елка тоже стоит в Японии до рождества. После этого она убирается и в японских домах выставляются традиционные новогодние украшения.

Кроме этого в Японии на Рождество (с начала декабря по середину января) города украшаются рождественской иллюминацией. Эти зрелища привлекают большое количество людей, особенно в канун Рождества, и стимулируют местную торговлю. Также каждый уважаемый себя торговый комплекс или торговая улица стараются устроить световое представление, чтобы привлечь публику. Поскольку японцы заядлые шопоголики, то гарантированно они не уйдут без покупок, да еще в каком-нибудь ресторанчике при торговом комплексе отужинают.